Определение эукариот

В биологии слово эукариот используется для обозначения тех клеток, которые несут свой основной наследственный материал или генетическую информацию, заключенную в двойную мембрану, и имеют организованную цитоплазму . Кроме того, организм, состоящий из этого типа клеток, известен как эукариот или эукариот .

Основная характеристика, наблюдаемая эукариотическими клетками, заключается в том, что они представляют свою генетическую информацию, заключенную в ядерной оболочке, в то время как цитоплазма представляет собой взаимосвязанные органеллы, пределы которых установлены биологическими мембранами; наиболее заметным компартментом протоплазмы является ядро.

С другой стороны, у эукариот обычно есть митохондрии, которые представляют собой мембранные органеллы, которые производят энергию, хотя следует отметить, что у некоторых эукариот протистического типа больше нет митохондрий после нормального хода их эволюции.

Со своей стороны, присутствие пластид в цитоплазме позволяет некоторым эукариотам осуществлять фотосинтез.

Хотя существует большое разнообразие эукариот, что подразумевает диверсификацию, такая ситуация не такова, но, напротив, несмотря на разнообразие, эти клетки имеют одинаковый биохимический состав и гомогенный метаболизм. Вышеупомянутое является основным отличием эукариот по сравнению с прокариотами, теми клетками, генетический материал которых распределен в различных органеллах.

А с другой стороны, эукариотические организмы составляют домен эукарья, который включает в себя организмы из четырех царств, то есть растения, грибы, простейшие и животных . Обнаружение этого факта заключается в том, что большинство уже вымерших организмов, которые были изучены палеонтологами, принадлежали к этой области.

Эукариоты размножаются от бесполого деления, в процессе, называемом митозом, и, как правило, через процессы полового размножения, основанные на мейозе. Кроме того, эукариотическое размножение включает чередование гаплоидных поколений (организм, чьи клетки имеют уменьшенное количество хромосом до одного ряда вместо двух, как в нормальных соматических клетках) и диплоид (организм, обладающий двойным запасом хромосом).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ