Определение Excluder

Понятие исключения - это понятие, которое используется в качестве квалифицирующего прилагательного для обозначения чего-то, что не включает в себя все элементы, которые могут составлять набор, но скорее отмечает различия с некоторыми из них и, следовательно, не интегрирует их. Слово может быть использовано по-разному и в разных ситуациях, некоторые более позитивные, а некоторые более негативные с точки зрения его значения.

Сказать, что что-то является исключительным, значит сказать, что это что-то не включает в себя все, что могло бы включать это. Когда, например, мы говорим об исключительной группе, мы говорим, что эта группа людей или элементов может исключать своих членов в соответствии с определенными характеристиками, поскольку мы также можем сказать, что если кто-то не соответствует требуемым характеристикам, он или она не могут быть непосредственно интегрированы в группу. то же самое.

Как уже было сказано, слово может быть использовано во многих различных ситуациях и в различных целях. Тем не менее, важно отметить, что всякий раз, когда мы говорим, что что-то является эксклюзивным, мы имеем в виду что-то, что имеет определенные характеристики, и что если эти характеристики не соблюдаются, это не может быть интегрировано с другими подобными, но не одинаковыми элементами.

Несмотря на то, что существует множество примеров для отображения значения слова, как оно было сделано выше, в социальной сфере мы находим явно отрицательный смысл, и именно тогда мы говорим о социальной изоляции любого рода. Социальная изоляция означает, что различные группы (большинство или меньшинство) исключают другие достойные условия жизни, права, льготы, другие социальные группы, которые могут подвергаться дискриминации по признакам этнической принадлежности, культурной самобытности, экономики, политических позиций. и т. д. Так, например, мы можем сказать, что долгое время доступ к участию в политической жизни был исключительным явлением, означавшим, что не все граждане могли голосовать, но только некоторые из них могли сделать это, потому что они считали себя выше или более способными, чем остальные. Другой исторический пример - когда гражданские права были признаны только для небольшой части населения, исключительная группа (обычно белые, сильные, самые богатые) могла получить к ним доступ, тогда как остальная часть общества не имела к ним доступа. сами по себе.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ