Определение эзотерики

Эзотерика понимается как то, что является частью тайного знания, которое известно или усвоено только избранным меньшинством.

То, что скрыто и открыто выбранной группе

Слово «эзотерика», которое выступает в качестве определяющего прилагательного для феномена эзотерики, происходит от греческого термина « эзотерика», что, другими словами , означает «внутреннее знание» в том смысле, что оно является тайным или малоизвестным публично. Эзотерическое прилагательное обычно используется для обозначения некоторых религиозных практик, групп или форм общительности, которые включают в себя просто сохранение в тайне того, что составляет сообщество и его знания.

Именно в древности философы передавали свои учения и идеи только своим ученикам.

Эзотеризм: совокупность знаний и практик, исповедуемых сектантским меньшинством

Эзотеризм состоит из ряда знаний, учений и доктрин, традиций и обрядов, которым следует сектантская группа, которые держатся в секрете, то есть их знают немногие, то есть члены группы, и ничего больше. Они будут переданы только инсайдерам.

В древние времена школа часто распространяла учение для всех и, с другой стороны, держала в секрете другие знания, зарезервированные для немногих.

Те, кто мог знать эти доктрины, были выбраны, и было много тех, которые были частично известны или лишены контекста.

Эзотеризм в Древней Греции

В Греции, например, эзотерика была учением, которое преподавалось в школах и было недоступно для всех, как это было с учениями, которые проводились на открытом воздухе.

Таким образом, ученики одного из наиболее значимых греческих философов, таких как Пифагор, были разделены на экзотериков и эзотериков, первые были простыми учениками, в то время как последние пользовались знанием учения Пифагора, которому учил сам Пифагор.

Платон также сделал это различие, и затем некоторые учения, которые он считал более техническими, зарезервировали их для интимного и особого круга.

Среди уникальных условий, которые окружают эзотеризм, мы можем выделить секрет: клятва, которую навязывают многие доктрины, не раскрывается; и передача знаний была от учителя к ученику в устной форме.

Негативная концепция из-за ее связи с магическими практиками

На социальном и популярном уровне идея эзотерики всегда предполагает отрицательный заряд. Это так, потому что когда мы говорим об эзотеризме, или мы говорим, что что-то эзотерическое, мы имеем в виду то, что мало кому известно, что большинство населения не знает или не очень хорошо понимает, что это такое, потому что это трудно понять.

С другой стороны, идея эзотеризма всегда связана с религиозными или магическими практиками, которые, поскольку они не считаются законными или официальными, должны осуществляться тайно, ограничивая число людей, которые их знают и которые могут в них участвовать.

Таким образом, примеры, такие как черная магия, колдовство, тайные общества, ложи и секты, являются примерами эзотерики. Однако на восточном уровне также существует много практик, которые считаются эзотерическими, поскольку они подпадают под отбор меньшинства, но не считаются опасными или вредными, как некоторые из только что упомянутых.

Эзотерические практики часто проводятся параллельно с исповедуемой официальной религией, такой как христианство. В этом смысле, несмотря на свою скрытность, некоторые из этих видов деятельности используются многими верующими, которые, хотя они верят в монотеистическую религию, для решения некоторых ситуаций в своей личной жизни обычно прибегают к некоторым практикам, которые они считают более прямыми или эффективными для время, чтобы просто решить ваши проблемы или предвидеть их, такие как Таро, астрология, гадания и т. д.

Недостаточно молиться всем и чтобы то, что они хотят, наконец-то исполнилось ...

Конечно, такие религии, как христианство, находятся на противоположной стороне этой деятельности и никоим образом не поддерживают их.

По этой причине верующие или верующие скрывают исполнение их, чтобы их не исключали и не определяли.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ