Определение философии

Философия - это наука, которая имеет дело с ответом на великие вопросы, раскрывающие человека как источник вселенной или человека, смысл жизни, среди прочего, для достижения мудрости, и все это будет достигнуто через реализации последовательного и рационального анализа, который будет состоять из подхода и ответа на любой вопрос, который возникает у нас, например, что такое человек, что такое мир, что я могу знать, что я могу ожидать от такой вещи.

Понимание истории термина и ведущих умов

Относительно происхождения этой дисциплины (и опираясь на то, что Исократ, современник Платона, проводил в то время), философия зародилась в Египте, хотя они будут теми великими мыслителями золотого века Древней Греции, как Сократ, Платон и Аристотель - те, кто больше всего выделялся в различных философских дебатах, которые происходили в то время; Для них причина философствования заключалась в изумлении, которое вызвали некоторые обстоятельства.

Выделяется трансцендентный вклад святого Фомы Аквинского, который стремился систематизировать философию Аристотеля в рамках христианской мысли

Тогда, уже в наше время, Рене Декарт стал бы расширять основы своим методическим сомнением как ответом на великие вопросы человечества и Ясперса, который в месте противостояния всем этим навязывал философствование от преемственности ограничить ситуации, такие как смерть. И конечно, длинный список продолжался в истории с Кантом, Гегелем, Марксом и Витгенштейном, среди самых выдающихся.

Отрасли, вытекающие из философии: метафизика, эпистемология, этика, эстетическая логика

Таким образом, не затрагивая одну тему, а несколько, философия делится на несколько отраслей, которые будут особенно заинтересованы в реагировании на конкретные проблемы .

Так, например, метафизика имеет дело исключительно с бытием, его принципами, основами, причинами и свойствами, эпистемологией, с другой стороны, со знанием, его природой, масштабами и происхождением, этикой, моралью и деятельностью человека; эстетика, сущность и восприятие красоты и, наконец, логика, которая пытается пролить свет на правильные рассуждения, а те, что нет.

В дополнение к этим разнообразным отраслям, которые фокусируют философию на различных аспектах человеческого знания, существуют философские школы, появившиеся из различных великих культур на Земле. Таким образом, можно указать, что, в дополнение к нашей признанной западной философии, цивилизации Азии породили великих философов с меньшими или большими последствиями в нынешние времена глобализации. И Китай, и Индия внесли экзистенциальный образ мыслей. Точно так же великие религии, особенно христианство, предоставили полные философские школы различного воздействия на современное мышление, во многих случаях выходящие за рамки надлежащих рамок каждой из этих религий.

Философия - далеко не наука, предназначенная для избранных или конкретных ученых. Это открытая дисциплина, предназначенная для широкой публики.

Как и другие варианты современных наук, распространение общих концепций философии посредством научного распространения является наиболее подходящим способом сделать эти знания доступными для всех заинтересованных сторон.

Были споры о субъективном компоненте философии и, следовательно, о возможности не уважать собственную систематизацию наук. Однако, несмотря на тот факт, что личный опыт и предварительные знания являются основой для изучения и углубления этой дисциплины, философия не освобождается от строгости, которую стоит применять ко всей совокупности социальных и гуманитарных наук; В этом контексте есть много общего с социологией, психологией и другими подобными отраслями.

Но, несмотря на разногласия, которые находят свое значение только в практическом и упорядоченном вопросе, философия в этой типичной характеристике постоянного исследования на самом деле будет той, которая провоцирует каждый из этих вопросов, направленный на достижение более широкого видения. и контекстуальность человека в его личной, биологической и социальной среде.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ