Определение финансового кризиса

Финансовый кризис понимается как феномен, посредством которого финансовая система, которая управляет страной, регионом или всей планетой, входит в кризис и теряет доверие, силу и власть.

Контекст, в котором финансовая система страны испытывает падение доверия и активности

Эта концепция применяется к экономическим кризисам, которые возникают не из-за каких-либо проблем в реальной экономике, а из-за проблем, которые касаются исключительно финансовой или валютной системы.

Финансовый кризис как явление характерен для капиталистической системы, основанной на обмене иностранной валюты на продукты, которая в настоящее время является финансовой в силу важности спекулятивной и банковской деятельности, которая в ней происходит.

Типы финансового кризиса

Специалисты выделяют три типа финансового кризиса: обменный курс, который возникает, когда происходит спекулятивное движение по отношению к валюте, что приводит к ее девальвации или значительному обесцениванию. Этот контекст означает, что органы денежно-кредитного обеспечения страны должны выйти, чтобы защитить валюту путем использования резервов, находящихся в центральном банке, или, если этого не произойдет, процентные ставки могут быть увеличены.

С другой стороны, это может быть банковский кризис, который в точности затрагивает эти компании и вызван их банкротствами в результате массового изъятия депозитов клиентами, и этот контекст в конечном итоге заставляет государственные органы вмешиваться, чтобы предотвратить массовые банкротства и тотальная и разрушительная трещина в секторе.

Примером такого типа кризиса является тот, который произошел в Аргентинской Республике в 2001 году, когда банки упали в результате неспособности поддержать так называемую экономическую конвертируемость (аргентинский песо равен одному доллару).

Люди начали массово снимать свои депозиты, и когда ситуация достигла точки невозврата, организации полностью ограничили доставку денег своим клиентам, и был наложен финансовый загон.

Большинство вкладчиков потеряли свои деньги, или в настоящее время они не могли долго хранить свои депозиты в установленные сроки, и им пришлось предъявлять юридические требования, чтобы вернуть их спустя годы, хотя никто не мог вернуть именно ту сумму, которую они депонировали.

Иными словами, тот, кто имел депонированную тысячу долларов, не возвращал доллары, а получал эквивалентную сумму в песо по обменному курсу, действовавшему на день благоприятного судебного решения.

И, наконец, кризис внешней задолженности означает, что страна не может выполнить свои обязательства перед внешними кредиторами.

Серьезные последствия

Финансовые кризисы предполагают трещину или нарушение порядка, молчаливо установленного капиталистическим рынком Эти явления обычно происходят, когда различные финансовые системы действуют таким образом, что они заставляют облигации, акции и финансовые элементы компаний или банковских организмов терять свою стоимость, что приводит к кризису. Наиболее сложным элементом финансовых кризисов являются не причины, а последствия, которые, как правило, очень трудно контролировать и сдерживать.

В этом смысле последствия финансового кризиса, в дополнение к потере стоимости акций или элементов компании, - это пробежки и паники, которые вызывают дальнейшее ослабление системы, поскольку различные игроки биржи выводят свой капитал из фондовых бирж., процентные ставки растут, а надежность, как правило, теряется.

Финансовые кризисы всегда очень тяжелы на социальном уровне, поскольку их последствия можно наблюдать как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе при таких явлениях, как безработица, инфляция, рост процентных ставок и стоимость ипотечных кредитов, рецессия. общее несчастье и бедность. Некоторые из самых сильных кризисов капитализма, такие как кризис 1929 года, порождают множество осложнений не только на экономическом уровне, но и на уровне социальной перестройки.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ