Определение Формальных Наук

Различные дисциплины, составляющие науку, можно упорядочить по трем параметрам: по предмету обучения, по используемому методу и по его назначению. Другая классификационная модель состоит в разделении наук на две основные группы: формальные науки и фактические или эмпирические науки.

Формальные

Логика и математика - две формальные дисциплины, потому что они не имеют конкретного эмпирического содержания, как это происходит с биологией, метеорологией или историей.

Логика - чисто формальная и абстрактная дисциплина. В строгом смысле он не имеет наблюдаемого, измеримого и ощутимого содержания. На самом деле это набор правил, применимых к любому виду знаний, будь то научная или повседневная жизнь.

Правила логики - это те, которые позволяют нам мыслить последовательно и рационально. Таким образом, я не могу сказать, что что-то есть и не является одновременно, потому что я нарушаю принцип непротиворечия, и я не могу утверждать, что что-то не идентично самому себе, потому что я иду против принципа идентичности.

Математика является чисто абстрактной, так как ее содержание является ментальным, а не материальным

Давайте помнить, что числа не существуют нигде в природе, поскольку они являются изобретениями человеческого разума, чтобы рассказать или вычислить что-то о реальности. В этом смысле арифметика, геометрия или алгебра - это математические дисциплины, основанные на ряде принципов, которые могут быть рационально продемонстрированы.

Если мы возьмем какое-либо математическое уравнение в качестве ссылки, его формулировка действительна полностью независимо от реальности.

Таким образом, логика и математика составляют формальные системы, которые включают в себя ряд элементов: аксиомы, символы, правила вывода и теоремы. Эти элементы выражены в форме утверждений, которые описываются с помощью знаков.

Факты подразумевают формальную науку

Множество дисциплин, которые занимаются изучением фактов, нуждаются в формальной структуре, чтобы их объект изучения имел смысл. С другой стороны, чтобы продемонстрировать, что утверждение из биологии или химии формально верно, должна быть корреляция с эмпирическими данными.

Короче говоря, формальные науки проецируются в мир наблюдаемых фактов. Если взять в качестве ссылки теорему Пифагора, ее формулировка справедлива для любой реальности, в которой существует прямой угол, образующий прямоугольный треугольник.

Таким образом, формальные науки и фактические науки дополняют друг друга и не должны рассматриваться как самостоятельные области знаний.

Фотографии: Fotolia - Artisticco / Сергей Богданов

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ