Определение мороженого

Мороженое - это универсальный продукт, который готовят из нескольких основных ингредиентов: взбитых сливок, воды, сахара и подсластителей, чтобы придать ему определенный вкус. Как только эти ингредиенты смешаны, они приступают к пастеризации и заключительной фазе охлаждения.

Это освежающий, кремовый и идеальный продукт для употребления летом. Он имеет очень разные размеры, формы и вкусы, и есть вода или сорбеты, молоко и сливки. С точки зрения питания, он имеет высокий уровень калорийности. Список ароматов практически бесконечен, но самыми популярными являются лимон, шоколад, клубника и ваниль.

Что касается его приготовления, есть два способа, самодельный или с помощью машины для мороженого. Гастрономическая дисциплина, ответственная за его разработку, - это кафе-мороженое, а ремесленник, который их производит, - производитель мороженого.

Продукт, связанный с детством

Будучи очень освежающим, сладким продуктом со всеми видами вкусов, мороженое очень привлекательно для детей. На самом деле, кафе-мороженое оформлено в насыщенных тонах и в атмосфере, которая сочетается со вкусами самых маленьких.

С научной точки зрения успех мороженого среди детей имеет объяснение: его потребление активирует экзорфины в головном мозге, и это создает чувство благополучия и удовольствия.

Исторический мазок

Его точное происхождение неизвестно, но очень вероятно, что первое мороженое было результатом ледяных напитков или снега, принесенного с гор. Замороженные напитки являются гастрономическим предшественником мороженого. Считается, что первый рецепт появился в Китае, а затем распространился в Индии, Персии, Греции и Риме. По своему происхождению это была пища, предназначенная для высших эшелонов, поскольку у популярных классов не было средств для ее охлаждения.

Когда Марко Поло вернулся из своих поездок в Азию, он принес тысячелетние рецепты, которые вскоре стали очень популярными в итальянских судах. Впоследствии итальянские производители мороженого 17-го века начали продавать «мороженое» на улице, и в скором времени этот продукт был известен во всей Европе и Америке.

В 1846 году американка Нэнси Джонсон изобрела первую автоматическую мороженицу

В конце 19 века во Франции появились первые машины для гомогенизации мороженого, и с этого времени началась история промышленного мороженого. В настоящее время существуют две основные формы этого продукта: американская и европейская. Американское мороженое обычно более жирное и плотное. США, Канада и Новая Зеландия являются странами, которые потребляют их больше всего.

Фотографии: Фотолия - Джени / Бернардбодо

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ