Определение причастности

Когда вы принимаете позицию в пользу другого человека или причину без объективных и строгих критериев, вы пристрастны. Тот, кто действует таким образом, имеет заинтересованное, произвольное и, следовательно, несправедливое поведение. Если мы хотим быть честными в своих решениях, необходимо избегать пристрастий.

Без беспристрастности, справедливые решения не могут быть приняты

Когда футбольный арбитр руководит игрой, предполагается, что все его решения должны быть беспристрастными, иначе он будет вести себя совершенно несправедливо. Точно так же судья должен выполнять свою работу, избегая каких-либо частичных решений.

В определенных социальных контекстах чье-то частичное отношение не подразумевает никакой несправедливости, поскольку это разумная позиция. Рассмотрим отца, который присматривает за своим сыном, играя в парке с другими детьми. Отец не заботится обо всех детях, и логично, что он смотрит более внимательно со своим сыном, чем с другими.

Следовательно, было бы неразумно утверждать, что отец неравнодушен. Однако в других типах контекстов важно, чтобы чья-то позиция была нейтральной или беспристрастной. Давайте представим, что учитель исправляет тесты своих учеников и сознательно дает более высокий балл для одних, чем для других. Его поведение несправедливо, так как его профессия заставляет его принимать партизанские решения.

Короче говоря, есть профессии и виды деятельности, которые подразумевают абсолютно беспристрастную и нейтральную позицию.

Различные формы смещения

На рабочем месте компании выбирают наиболее подходящих кандидатов для каждой работы. Эта общая идея не всегда реализуется, и когда кандидат выбирается без объективного критерия, говорят о плагизме или кумовстве. Нечто очень похожее происходит с кумовством и клиентеризмом, двумя способами отдать предпочтение близким людям для какого-то личного интереса.

Нелегко быть беспристрастным

Хотя в теории желательно, чтобы все решения были беспристрастными и справедливыми, на практике это намного сложнее. В большей или меньшей степени у всех нас есть личные предрассудки, интересы и склонности, которые сильно влияют на выбор того или иного варианта.

Фотографии: Fotolia - artisticco / rudall30

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ