Определение домохозяйки

Домохозяйка - это женщина, которая занимается домашними делами. Что касается проводимых мероприятий, список будет практически бесконечным: стирка и глажка одежды, приготовление пищи, уборка дома, регулярные покупки и, если в семье есть дети, также необходимо включить все задачи, связанные с их (сопровождать их в школу или помочь им с их школьной работой).

Работа очень мало социально признана

Решение позаботиться о домашних делах зависит от многих факторов, таких как экономическое положение семьи, образование женщины или забота о детях.

Хотя нет единого профиля домохозяйки, в большинстве случаев этот выбор связан с заботой и вниманием детей. В этом смысле многие женщины решают временно отказаться от своей трудовой деятельности, чтобы сосредоточиться на своих детях. Этот выбор имеет свои преимущества и недостатки, поскольку о детях лучше заботятся, но, с другой стороны, возвращение к профессиональной деятельности может быть трудным для женщин.

Вообще домохозяйки социально не признаны. Имейте в виду, что это неоплачиваемая деятельность и что она не требует специальной подготовки. Это вызывает любопытный парадокс: домохозяйки интенсивно работают, но им за это не платят.

Деятельность домохозяйки имеет свои преимущества и недостатки

Если женщина свободно решает посвятить себя домашним делам, потому что это ее призвание, это законный выбор. Фактически, ваша ежедневная деятельность имеет ряд объективных преимуществ: у вас нет начальников или трудовых конфликтов, вы можете организовать свой собственный график и вам не нужно никуда идти. Однако не следует забывать, что существует также целый ряд негативных аспектов:

1) ежедневная работа может быть однообразной и не очень стимулирующей,

2) финансово нет вознаграждения за проделанную работу и

3) в обществе происходит определенная изоляция.

Концепция домохозяйки менялась на протяжении всей истории

Уже в древних цивилизациях женщины играли второстепенную роль по отношению к мужчинам. Его основная деятельность была сосредоточена на доме. Эта женская роль не исчезла полностью, но в большинстве стран женщины постепенно вошли в мир труда, и их положение сравнивается с положением мужчин.

Если взять пример Испании, то до 1960-х годов подавляющее большинство женщин были домохозяйками, и их деятельность получила любопытное название - их работа.

Фотографии: iStock - Laser222 / Олег Горбачев

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ