Определение гастрономии

Несмотря на то, что гастрономия связана почти исключительно с едой, на самом деле гастрономия является соединением кулинарных аспектов с культурными аспектами, которые составляют каждое общество или сообщество. Вот почему гастрономия - это не просто набор техник или методов приготовления пищи, но также и отношения, которые люди устанавливают с окружающей их средой, из которой они получают свои пищевые ресурсы, способ их использования и все эти социальные явления. или культурные, которые имеют отношение к потреблению кулинарных препаратов.

Гастрономия всегда характеризуется тем, что она особенная и почти исключительная для определенного региона, поскольку способ приготовления некоторых блюд в одной стране может быть совершенно другим в другой стране. Часто различия могут возникать в пределах одной и той же страны в зависимости от типа доступных ресурсов. Вот почему гастрономия напрямую связана с природной средой, но в свою очередь с социологическими, историческими, философскими и антропологическими аспектами каждого региона. В некоторых случаях гастрономия также может быть понята с места математики, физики или химии в соответствии с событиями, которые происходят в каждой кулинарной ситуации.

В то время как для кулинарного искусства роль повара очень важна, для гастрономии это не так важно, но это место занимает гурман. Гурман - это тот, у кого помимо техники и инструментов для приготовления пищи также есть культурные и интеллектуальные навыки, связанные с производством блюд и их связью с культурой или средой, в которой они сделаны. Гурман не повторяет рецепты, но ищет взаимосвязь между использованием определенных ингредиентов, их ароматами, методами их приготовления и социальными ситуациями, в которых такие продукты используются.

Планета предлагает нам бесконечное количество различных видов гастрономии. Хотя европейские или североамериканские гастрономии, пожалуй, наиболее распространены, азиатскую, мексиканскую, южноамериканскую и арабскую гастрономию также можно легко распознать. Каждый из них имеет особый тип ингредиентов, а также приготовления, способы приготовления и характерные ситуации, в которых каждый вид блюда пользуется обществом.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ