Определение геоцентризма

Геоцентризм - это астрономическая теория, которая считает Землю центром Вселенной и что вокруг нее вращаются разные планеты. Эта концепция вселенной была начата Аристотелем в 4 веке до нашей эры. С добавлением Птолемея и позже. Геоцентризм был принят в качестве обоснованного объяснения до нового видения Вселенной в 15-м веке, в котором исследования Коперника и после Галилея привели к другой теории, гелиоцентризму (солнце является центром вселенной, и все планеты вращаются вокруг него).

Понимание геоцентризма на основе кругового движения планет

Геоцентрическая теория была основана на круговых движениях планет, называемых эпициклами. С другой стороны, существовал ряд теоретических принципов, которые поддерживали это видение: кажущаяся неизменность Земли, конечность Вселенной и то, что мир был разделен на две разные сферы (подлунная и надлунная сферы).

Почему был принят геоцентризм

Хотя геоцентризм является теорией, не принятой научным сообществом и поддерживаемой лишь некоторыми экстравагантными исследователями, стоит задуматься, почему она была принята в течение почти двадцати веков. Есть несколько причин, объясняющих его успех. С одной стороны, это было основано на идее, что Земля не двигалась и в то же время занимала центр всей вселенной.

Фигура человека в центре вселенной

Это видение было подкреплено другим соображением: человек является центром творения, и поэтому было логично думать, что все вращается вокруг человека, включая планеты (это соображение является центральной осью антропоцентризма). Таким образом, антропоцентризм дополнял геоцентризм, и обе теории были приняты религиозной догмой христианства.

С астрономической точки зрения геоцентризм основывался на вере в круговое движение планет - догме, которая казалась неоспоримой.

Кризис геоцентризма

Теоретические объяснения геоцентризма начали подвергаться сомнению уже в древности Аристархом Самосским, но его вклады были отклонены, потому что авторитет Аристотеля был неоспорим и потому что церковь впоследствии поддерживала геоцентризм. Лишь в 15 веке исследования Коперника начали серьезно ослаблять геоцентрическую теорию.

По этой причине говорят о «коперниканской революции», поскольку его исследования планетарных движений были решающими для других астрономов, чтобы внести новый вклад в гелиоцентрическую теорию.

Среди наиболее значимых вкладов, которые разрушили геоцентризм, следует выделить три очень специфических: Тихо Браге заметил, что сферы Луны не являются неизменными, и показал, что некоторые данные о геоцентризме были ошибочными, законы Кеплера вводили движения планет, основанные на орбитах. Эллиптические и планетарные наблюдения Галилея с помощью телескопа позволили преобладать гелиоцентризму как астрономической теории, заменившей геоцентризм.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ