Определение гидропоники

Гидропоника - это система выращивания, в которой развитие растений в водной среде достигается без необходимости в почве.

Эта техника очень популярна, так как она восходит к древним временам, ацтеки успешно использовали ее в некоторых своих культурах, также есть свидетельства того, что римляне применяли их на практике для получения различных продуктов.

Гидропонные культуры очень полезны в тех случаях, когда нет подходящих почв для традиционного сельского хозяйства, в которых земля заменяется другими средствами поддержки растений, такими как серия каналов, в которых могут существовать такие элементы, как камни. или глина. Их можно проводить на открытом воздухе или в теплицах, когда также необходимо контролировать климатические условия, которым подвергаются сельскохозяйственные культуры.

Важнейшим элементом гидропоники является вода, которая должна быть обогащена минералами и питательными веществами, необходимыми растению для его роста и развития. В случае минералов они должны быть представлены в форме ионов, чтобы растение могло поглощать их через свои корни; наиболее используемыми являются натрий, калий, азот, кальций, кремний, магний, марганец, цинк, железо и медь.

Современные гидропонные системы позволяют повторно обрабатывать сточные воды для повторного использования, что, с одной стороны, преследует две цели: снизить затраты за счет возможности использовать воду несколько раз и, с другой стороны, уменьшить негативное воздействие этих сточных вод на окружающую среду. Как только растения поглощают питательные вещества, остаточная вода приобретает щелочной pH, ситуация, аналогичная той, которая возникает в почве после выращивания, что влияет на плодородие почвы или культуральной среды.

Поддержание гидропонной культуры включает в себя первоначальные инвестиции в структуру и в системы управления, которые позволяют отслеживать характеристики воды, ее рН и состав, внося коррективы, позволяющие достичь оптимальных условий для сельскохозяйственных культур.

Гидропоника предлагает несколько преимуществ, она позволяет контролировать факторы и среду, в которой выращиваются сельскохозяйственные культуры, оптимизируя тем самым их производство, что также может осуществляться непрерывно. Другим большим преимуществом является тот факт, что сельскохозяйственные культуры обрабатываются в гигиенических условиях, которые приводят к тому, что на них нет паразитов, грибков или бактерий, которые могут вызывать заболевания у конечных потребителей продукции, что является постоянным риском в Сельскохозяйственные продукты, полученные традиционными способами, особенно те, которые поливают водами, загрязненными экскрементами скота, которые могут быть источником различных патогенных микроорганизмов для человека, особенно амеб.

Основными продуктами, полученными методом гидропонного выращивания, являются овощи, такие как салаты, помидоры, огурцы, сладкий перец, зеленый лук, ароматические растения, лук, тыква и даже фрукты, такие как клубника, дыни и арбузы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ