Определение Хистрионики

«Истрион» - это слово, которое относится к актеру греко-римского театра. Одна из его характеристик состояла в том, чтобы говорить и жестикулировать преувеличенным и притворным образом. Следовательно, идея гистрионики указывает на склонность к чрезмерному, театральному и неестественному поведению. Иногда этот термин используется как синоним лицемерия и лжи.

Мелодраматическое отношение

Исторический человек ведет себя так, как будто он разыгрывает представление перед аудиторией. Он говорит, двигается и жестами преувеличенным образом, чтобы привлечь внимание окружающих. Его эмоции передаются интенсивно и страстно. Хистрионик - соблазнитель с хорошими социальными навыками.

Этот тип поведения показывает мало естественности. В этом смысле гистрионика часто встречается среди некоторых политических лидеров, которые пытаются привлечь внимание грандиозными взглядами. Неудивительно, что шоу-бизнес является естественным контекстом гистрионики.

Поведение, которое в некоторых случаях превращается в расстройство личности

Существует расстройство личности, когда кто-то представляет отношения и эмоции, далекие от общих моделей общества. Одной из этих патологий является гистрионическое расстройство личности или ТГП.

THP - это изменение в поведении. Он характеризуется рядом особенностей: склонность к лжи, театральность и путаница между реальностью и вымыслом. Аналогично, люди с этим расстройством обычно манипулируют и имеют внезапные перепады настроения.

Если человек с THP не может привлечь внимание окружающих, он чувствует, что его неправильно понимают и недооценивают. Эти люди очень обеспокоены своей внешностью, они не очень терпимы к разочарованию и очень чувствительны к любым видам критики по отношению к ним.

В случае женщин с ТГП это люди-манипуляторы, очень озабоченные своим внешним видом, навязчивыми покупателями и склонностью к фиктивному оргазму. Историческая личность некоторых женщин очень присутствует в истории литературы с такими персонажами, как мадам Бовари или русалки, которые соблазняли мужчин в рассказах Гомера.

Хотя конкретные причины этого расстройства еще не определены, считается, что генетические факторы и опыт раннего детства могут быть определяющими факторами в развитии ТГП.

Фото: Фотолия - Катрина Браун

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ