Определение хлорофилла

Хлорофилл - это зеленый пигмент, который присутствует у растений, некоторых водорослей и бактерий и который способствует фотосинтезу - преобразованию световой энергии в стабильную химическую энергию .

Этот пигмент также выделяется как пищевая добавка, которая обладает высокой дезодорирующей эффективностью, например, он широко используется при производстве продуктов для борьбы с неприятным запахом изо рта, которые могут вызывать табак, алкоголь, некоторые продукты питания. среди прочего, а также эффективно устраняет запахи, вызванные потоотделением.

Другими и очень важными действиями, в которых выделяется хлорофилл, являются: антиоксидантное действие, питание и укрепление системы кровообращения и кишечника, значительное снижение уровня холестерина и триглицеридов в сыворотке крови, его антиканцерогенный и антимутагенный потенциал делает возможным хлорофилл быть эффективными в защите от действия некоторых токсинов, а также может улучшить побочные эффекты, вызванные некоторыми препаратами, эффективными, когда речь идет о снижении запаха мочи и кала, а также было доказано, что они эффективны при запорах и могут быть полезен при лечении оксалатных камней кальция, среди других ситуаций.

Хлорофилл был открыт в 1817 году двумя французскими химиками, Кавенту и Пеллетье, которым удалось выделить его из листьев растений.

Хлорофилл очень легко обнаруживается как следствие его поведения против света. Оптическое измерение концентрации хлорофилла в пробе воды является простым, не требует большой работы и позволяет достаточно оценить концентрацию фитопланктона.

Хотя существуют и другие формы измерения, такие как системы дистанционного зондирования, которые сообщают не только о первичной продукции, но и о сезонных колебаниях и межгодовых колебаниях, являясь в этом случае неоценимым союзником, когда речь заходит об исследованиях изменения климата. и экологические, в глобальном масштабе.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ