Определение хлоропласта

Хлоропласт - яйцевидная органелла зеленых клеток, содержащихся в овощах, в которой содержится хлорофилл, благодаря которому он может осуществлять процесс фотосинтеза . Хлоропласты имеют оболочку, состоящую из двух концентрических мембран, которые содержат везикулы, называемые тилакоидами, с появлением сплющенных мешочков, в которых организованы пигменты и другие молекулы, которые преобразуют световую энергию в химическую энергию, как в случае хлорофилла,

Между тем, слово «хлоропласт» может использоваться с двумя значениями, с одной стороны, для обозначения любого пластона, предназначенного для фотосинтеза или не имеющего его, для обозначения зеленых пластид, типичных для растений и зеленых водорослей .

Обе хлоропластные мембраны имеют разнообразную структуру, разделенную межмембранным пространством, известным как перипластическое пространство или межмембранное пространство; внешняя или внешняя мембрана оказывается очень проницаемой вследствие присутствия поринов, в той же степени и по отношению к внутренней мембране она в меньшей степени, поскольку содержит специфические белки для транспорта. Внутренняя полость называется стромой, и именно в ней проводятся реакции для фиксации углекислого газа.

Основной функцией хлоропласта является проведение фотосинтеза, который заключается в преобразовании световой энергии в стабильную химическую энергию. Кроме того, он вызывает две фазы, которые происходят в разных местах: светящуюся фазу, которая происходит в тилакоидной мембране, и темную фазу, которая происходит в строме.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ