Определение хроматического круга

Термин «цветовое колесо» используется для обозначения геометрического и плоского представления цветов. Цветовое колесо - не что иное, как символ цветовой шкалы, которая формирует вселенную и которую человек может наблюдать своим видением. Эти цвета расположены в шахматном и прогрессивном порядке между различными оттенками одного и того же цвета, которые сближают тот или иной другой цвет.

Существует много разных способов представления цветового круга. Однако что-то, что всегда должно присутствовать - это шкала цветов, которые сменяют друг друга. Существует шесть основных цветов в цветовом круге: красный, желтый и синий (основные цвета или цвета, для формирования которых не требуется другой) и фиолетовый, оранжевый и зеленый (дополнительные цвета или те, которые из альтернативной смеси первых трех). Каждый цветной круг может иметь большее или меньшее количество внутренних оттенков между одним цветом и другим, например, три различных оттенка между желтым и красным дают оранжевый, который медленно усиливает свой оттенок по мере приближения к красному цвету и удаляется от желтого,

Кроме того, цветовое колесо также позволяет нам представлять различные оттенки, более или менее близкие к черному или белому, и здесь вступает в игру термин светимость. Таким образом, во внутренних тонах между каждым оттенком цвета мы находим более светлые и темные варианты. Кроме того, насыщенность цвета будет определяться наличием серого в его оттенке, поскольку чем больше присутствие серого, тем менее насыщенным оно будет.

Цветовое колесо в основном служит для упорядочения и классификации различных цветовых возможностей, которые наблюдаются во вселенной в присутствии света или тьмы. Эти диаграммы или графики специально используются учеными и художниками и могут работать различными способами и формами.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ