Определение хряща

Хрящ - это ткань, присутствующая у живых существ в животном мире, чья функция заключается в поддержке некоторых структур и органов, поэтому она считается соединительной тканью.

Хрящ представляет собой полужесткую ткань, его прочность позволяет ему противостоять механическим воздействиям, но с большей гибкостью, чем кость, которая является жесткой и прочной тканью. Эти условия необходимы в таких структурах, как уши, где ушная раковина и наружный слуховой канал образованы хрящом, то же самое происходит с перегородкой носа и крыльями носа, трахеей и бронхами - все эти структуры имеют определенные Степень жесткости, которая заставляет его поддерживать свою форму, они также имеют возможность двигаться за счет действия мышц, которые их окружают, в случае дыхательных путей это движение позволяет бронхам расширять или сокращать их.

Другая структура, где хрящ играет основную роль в суставах, есть особый тип хряща, который представляет собой суставной хрящ, который покрывает поверхность костей, так что во время движений они движутся плавно, без трения и трения, поглощая также такие силы, как удар.

Свойства хряща объясняются его архитектурой на микроскопическом уровне, эта ткань состоит из группы клеток, известных как хондроциты, которые окружены матрицей, богатой коллагеном, где есть два вещества, которые имеют свойство обеспечивать его. К этой ткани свойственна большая устойчивость к сжатию, к ним относятся хондроитинсульфат и гиалуроновая кислота. Эти молекулы имеют отрицательные заряды, которые заставляют их постоянно отталкиваться друг от друга, в то же время притягивая и поддерживая большое количество воды, это дает ему сопротивление, которое препятствует сжатию хряща, а при старении и повторяющейся микротравме - уменьшает количество эти молекулы и хрящ становится менее устойчивым, таким образом, давая начало основного дегенеративного заболевания опорно-двигательного аппарата является артроз.

Хрящ также выполняет важную функцию и заключается в том, что он обеспечивает рост длинных костей, как в случае костей рук и ног, в детстве соединение концов со средней частью кости образуется путем так называемый ростовой хрящ, который остается активным до конца подросткового периода, когда рост в росте окостеневает и останавливается, так что молодые люди перестают расти.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ