Определение иерархии

Иерархия - это обычное действие или практика, которая выполняется в различных областях, областях, предметах, среди прочего, и состоит в организации или классификации их на разных уровнях . Понять процесс, с помощью которого система разработана на основе лестничного типа.

По сути, иерархия - это организация по категориям, которые имеют разную важность и поэтому приписывают разную релевантность и ценности людям или иерархическим вещам . Духовенство, армия или традиционная компания являются примерами этой модели. В организации такого типа критерий подчинения накладывается на группу лиц, которые составляют группу.

Для проведения ранжирования установлены различные критерии, которые могут иметь отношение к классу, типологии или любому другому определяющему вопросу, который позволяет разработать классификацию.

Всегда это будет означать, что организация идет снизу вверх, то есть позиции, которые находятся ниже в шкале, будут наименее важными и ценными, поэтому они будут иметь меньшее значение по отношению к тем, которые выше или к той, которая найдена немедленно. выше, что, очевидно, будет иметь большее значение.

Следует отметить, что те позиции, которые находятся на вершине иерархии, будут иметь более высокую власть или авторитет по сравнению с теми, которые находятся на более низких уровнях. По этой причине тот, кто находится в более высокой иерархии, сможет, насколько это возможно, отдать приказ тем, кто находится в более низком положении, выполнить какое-либо действие или выполнить задачу.

Выполняет административную функцию

Рассмотрим многонациональную компанию со следующей моделью власти: генеральный менеджер как максимальный менеджер, ряд менеджеров, разделенных по областям (производство, финансы, персонал и т. Д.), Некоторые руководители отделов (безопасность, качество, бухгалтерский учет и т. д.) и, наконец, большая группа работников, в равной степени упорядоченная по шкале от самой высокой до самой низкой ответственности. Эта модель имеет следующие общие характеристики:

1) высшим авторитетом является тот, кто устанавливает основные ориентиры,

2) их прямые отчеты отвечают за реализацию руководящих принципов и 3) те, кто выполняет конкретные действия, являются теми, кто находится в нижней части бизнес-пирамиды. Очевидно, что на высших уровнях иерархии больше ответственности, больше квалификации и более высокое вознаграждение.

Анализируя сценарии развития общества

В некоторые периоды истории существовала пирамидальная система общества. Средневековье является образцом этого примера. Таким образом, в основе общества были крепостные, крестьяне и солдаты; В более высоком масштабе были рыцари низкого ранга, лорды и клерикилы; затем пришли благородные и высшие правители церкви и, наконец, монарх как высшая власть.

Эта иерархия подразумевала отсутствие социальной мобильности (если бы кто-то родился крестьянином, он был бы таким всю свою жизнь). Эта модель со временем ослабла, и появилась более гибкая иерархическая система, поскольку кто-то родился в социальном слое, но мог менять уровни в зависимости от его ценности.

Современное общество поддерживает определенную иерархическую структуру. Однако для того, чтобы иерархия не переросла в злоупотребления властью, существуют некоторые корректирующие механизмы: равные возможности или позитивная дискриминация в отношении тех, кто находится в неблагоприятном положении (например, люди с ограниченными возможностями).

Анархистские идеалы и иерархии

В истории анархизма существует радикальное противодействие любой форме иерархизации. Это противостояние может быть выражено некоторыми лозунгами анархистского движения: без хозяев или богов, ни угнетателей, ни угнетенных, ни бога, ни страны, ни царя, ни господина. Короче без иерархий.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ