Определение телекоммуникаций

Концепция телекоммуникаций очень присутствует в текущем контексте на любом уровне, личном или глобальном. Его актуальность позволяет начать с общего определения.

Таким образом, под телекоммуникациями понимается совокупность передач, излучений или прием знаков, которые осуществляются через кабели, электричество или любую электромагнитную систему. Радио, телевидение или мобильная телефония являются конкретными примерами телекоммуникационных систем.

Происхождение от греческого термина telos

Термин телекоммуникации включает в себя два основных аспекта. Греческий префикс telos относится к расстоянию, и с помощью идеи общения мы указываем на необходимость обмена информацией. Таким образом, телекоммуникации - это набор технологических средств, которые позволяют людям получать информацию через среду передачи, которая позволяет нам преодолевать естественные географические расстояния.

Среда передачи

Средой передачи является электрическая или оптическая линия связи между передатчиком и приемником, являющаяся точкой соединения между источником и конечным пунктом назначения. Между средствами передачи есть управляемые и неуправляемые средства; в первом случае канал, по которому передается информация о сигнале, является физической средой (посредством кабеля), а в неуправляемом виде сигналы распространяются по радиочастоте, то есть воздух является средой передачи. Примерами управляемых сред являются витая пара, коаксиальные и оптоволоконные кабели. Примерами неуправляемых сред могут быть микроволны, спутники, радиоволны или инфракрасные лучи.

Телекоммуникационная инженерия

Инженер в области телекоммуникаций занимается разработкой, управлением и обслуживанием телекоммуникационных линий, будь то передача голоса, данных или видео. Эта инженерия основана на физике и математике как общих знаниях, связанных с очень разнообразными конкретными областями: электронными схемами, энергетическими системами, цифровой связью, электромагнитными полями, оптической или телематической связью, среди других областей.

Эти дисциплины или области применимы к производственным секторам, таким как телевидение, радио, интернет-компании, телефония или задачи, связанные с военной обороной.

Следует иметь в виду, что эти сектора находятся в процессе постоянных изменений, и постоянная адаптация телекоммуникаций необходима для улучшения систем безопасности, инфраструктуры, виртуальной реальности или разработки приложений. Область компьютерных приложений - одна из областей с наибольшей сферой деятельности (база данных, программирование, производственные линии и т. Д.).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ