Что такое Abject

Прилагательное «аббревиатура» имеет явно отрицательное значение, так как оно эквивалентно жалкому, отвратительному или ненавистному. Все, что заслуживает презрения к другим, может быть оценено как отвратительное.

С этимологической точки зрения это слово происходит от глагола abiicere, что означает унижение. Что касается использования этого термина, можно сказать, что это необычный и даже устаревший термин. В то же время его скудное присутствие на обычном языке делает его культовым.

Если презрение - это то, что можно презирать, стоит вспомнить некоторые ситуации, в которых можно использовать это прилагательное.

Рабство является отвратительным учреждением

На протяжении веков часть трудовой деятельности осуществлялась рабами. Это стало возможным, потому что рабство существовало как признанный и юридически признанный институт. Однако некоторые мыслители выступали против этого и считали его недостойным, неприличным и непристойным. Защита рабства означала отрицание личной свободы некоторых людей. В то же время это означало, что идея о том, что мы все одинаковы, была нарушена, так как одни мужчины превосходили других. Тот факт, что жизнь одного человека могла принадлежать другому, нарушал человеческое достоинство, и это привело к отмене рабства.

Детский труд

Международная организация труда (известная по инициалам МОТ) является наднациональным институтом, обеспечивающим достоинство работы. В этом смысле одним из трудовых аспектов, которые прямо осуждены МОТ, является детский труд. Для ребенка работать в любой деятельности аморально, осуждаемо и возмутительно. Это считается формой эксплуатации, поскольку ребенок беззащитен перед взрослыми. Эти соображения означают, что детский труд можно отнести к категории жалких.

Почему мы говорим, что поведение отвратительно?

Несмотря на культурные различия, у всех людей есть чувство морали, которое заставляет нас говорить, что что-то хорошо или плохо. Как правило, существует целый ряд поведений, которые отвергаются большинством и оцениваются как неприемлемые (убийство, плохое обращение или эксплуатация). Учитывая это общее отклонение, необходимо выяснить причину этого. Там будут различные возможные ответы:

1) нежелательное поведение порождает чувство неудовольствия, отвращения,

2) есть некоторые высшие ценности, которые служат руководством для наших моральных оценок и

3) мы не можем принять за добро то, чего не хотим для себя.

Фото: iStock - RapidEye

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ