Определение интеллекта

Интеллект - это способность выбрать среди нескольких возможностей наиболее подходящий вариант решения проблемы . В этом смысле его можно отличить от мудрости, в то время как последняя представляет собой лишь накопление знаний, в то время как разум предполагает наилучшее использование предшествующих знаний. Тем не менее, способ определить качество умного был широко обсужден.

Разум - это качество, которым обладают все люди, хотя не все из нас могут его стимулировать и развивать одинаково. По этой причине ранняя стимуляция детей в возрасте от первого года жизни до пятилетнего возраста имеет решающее значение, так что они могут позже справиться с этапом обучения, который начинается в основной школе с шести лет.

Интеллект не только «много знает» (мы уже дифференцировали его по отношению к мудрости), но и ставит под вопрос наши знания и навыки во всех действиях нашей повседневной жизни, и по этой причине мы - способные существа люди преодолевают препятствия, которые могут возникнуть из-за решения математической задачи, правильного публичного выступления или успешного проведения экономических операций.

Широко используемым критерием является так называемый «IQ» . Он состоит из теста, выполненного для измерения когнитивных способностей человека в зависимости от его возраста. За прошедшие годы полученные результаты показали увеличение, поэтому было необходимо изменить методы оценки. Следует отметить, что первый опубликованный тест такого типа был обусловлен необходимостью выявления учеников, испытывающих трудности с удовлетворением школьных требований, хотя, как известно, впоследствии он использовался для встречи с теми учениками, которые преуспели и отклонились от среднего уровня. «ICQ» (аббревиатура от коэффициента интеллекта) является очень популярным тестом, хотя его также часто критикуют за ее шкалу оценок. В любом случае, например, образовательные учреждения могут использовать его как метод для выбора или оценки интеллектуальных способностей своих учеников (или начинающих учеников) без необходимости доступа к другим методам, таким как базовые циклы обучения или выравнивание знаний.

В качестве новой альтернативы этим оценкам, установлена ​​система Говарда Гарднера, которая различает различные типы интеллекта : логический и математический интеллект, который подразумевает использование способностей, связанных с арифметикой и логикой; лингвистический и словесный интеллект, который состоит из правильного использования языка; натуралистический интеллект - способность научного наблюдения за природой; внутриличностный интеллект, который является нашей способностью взвешивать наши действия; межличностный интеллект, который состоит из социальных связей; визуальный и пространственный интеллект, который связан с воображением и творчеством посредством образов; интеллект тела, который состоит из спортивных способностей и физической ловкости; и, наконец, музыкальный интеллект, который является способностью выражать чувства с помощью музыки.

Многие из этих умственных способностей человека подвергаются испытанию психологами и другими профессионалами, когда, например, они анализируют соискателя на работу. Для этого достаточно не только обширной учебной программы и опыта работы, но и работы в команде, контроля эмоций, способности говорить публично и выражать идеи, а также способности преодолевать проблемы или конфликты. С помощью таких скрытых тестов, как рисунки, песни или чтение текстов, можно оценить отношение и способности человека в отношении эмоций, словесных действий, действий и умственных способностей.

Несомненно, новые перспективы в отношении оценки интеллекта являются гораздо более всеобъемлющими и полными, поскольку они избегают ограничивать себя в логической и математической плоскости; на самом деле, эмоциональный интеллект можно считать настолько же или более важным, поскольку он касается нас, наших сверстников и, в конечном счете, нашего благополучия. С актуальными проблемами стресса, семейных и парных отношений, командной работы и других ситуаций в современной жизни эмоциональный интеллект стал дисциплиной, продвигаемой психологами и терапевтами, в которой он позволяет нам выявлять, управлять и контролировать эмоции и отношения, которые избегать конфликтов, а затем разрешить преодоление травм и личных проблем, в том числе в отношении семьи, рабочей среды или любой социальной среды в целом.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ