Определение Иона

Ион - это атом или группа атомов, которые вследствие потери или накопления электронов добавили электрический заряд, то есть ионы - это атомы, которые не являются нейтральными в электрическом веществе .

Это явление получения или потери электронов известно в химии как ионизация и состоит в разделении двух объединенных элементов, в данном случае молекулы на разные ионы. По сути, ионизация - это то, что она выполняет, что генерирует, производит, это ионы и то, что мы ранее объяснили об атоме, который получает электрический заряд, потому что он получает или теряет электроны.

Теперь есть две возможности: химическая ионизация или физическая ионизация . В первом случае происходит перенос электронов, а во втором - изолировать электроны, составляющие нейтральную молекулу, и снабжать ее необходимой энергией с помощью таких механизмов, как ультрафиолетовое излучение, воздействие высоких температур, Рентген, применение электрического поля.

Два фундаментальных сценария

Теперь есть две альтернативы, что ион заряжен отрицательно или положительно. В первом случае это так, потому что электронов больше, чем протонов, и атом называется анионом . Тогда как второй случай характеризуется тем, что происходит потеря электронов и известен как катион .

Присутствует в повседневной жизни

Как и в случае с другими научными концепциями, относящимися к физике и химии, они не пользуются огромной популярностью в том, что касается использования в разговорном и современном языке, однако мы должны подчеркнуть, что хотя их использование является почти исключительным в языке и в дискуссии о науке ионы являются сверхсуществующими элементами в нашей повседневной жизни ...

Например, в молекулярной биологии или промышленности ионы необходимы, поскольку они состоят из основных компонентов живых существ или используются для создания определенных механизмов в качестве двигателей, соответственно.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ