Определение исключения

Идея исключения применяется к социальной сфере, когда делается ссылка на действие маргинализации добровольно или недобровольно части населения. Хотя термин «социальная изоляция» обычно связан с социально-экономическими аспектами, эта маргинализация также может быть связана с другими причинами, такими как идеологические, культурные, этнические, политические и религиозные.

Различные виды социальной изоляции всегда существовали на протяжении всей истории и являются почти неотъемлемым вопросом в формировании социальных сообществ, в которых некоторые члены не разделяют все особенности или элементы жизни. Однако социальное отчуждение особенно важно в современных современных обществах из-за большого числа людей, которые не могут достичь минимального уровня жизни. Эти люди, которые добровольно или невольно подвергаются маргинализации, - это те, у кого нет доступа к основным элементам, таким как питьевая вода, безопасные дома, гигиена и здоровье, еда, работа и образование. Поэтому они остаются вне основной массы населения и должны организовывать свою жизнь вокруг больших городов, в подручных и небезопасных домах, с высоким уровнем разнородности, преступности и отсутствия медицинской помощи.

Однако исключение также может иметь место по причинам другого рода, которые, как правило, гораздо глубже, поскольку они относятся к структурам мышления и убеждений сообщества. В этом смысле исключение по идеологическим причинам, по этническим причинам, по религиозным, культурным и даже сексуальным причинам подразумевает добровольную и явную сегрегацию в отношении некоторых групп меньшинств, которые, по-видимому, не соответствуют моральным, религиозным и культурным правилам все это общество.

Маргинализация любого типа всегда подразумевает определенный уровень невежества по отношению к исключенному сектору, такой как формирование предрассудков в отношении тех лиц, которые не включены в большинство населения. Именно эти предубеждения позволяют этой ситуации маргинализации продолжаться и что исключенные группы не могут изменить недостойные условия жизни.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ