Определение ISO

ISO - это Международная организация по стандартизации, которая регулирует ряд стандартов для производства, торговли и связи во всех отраслях промышленности.

ИСО известна как Организации, так и установленным ей стандартам для стандартизации процессов производства и контроля в международных компаниях и организациях.

Международная организация по стандартизации или ISO (что по-гречески означает «равный») была создана в 1947 году, после Второй мировой войны, и стала организацией, призванной содействовать разработке международных стандартов и правил для производства всех продукция, кроме принадлежащих к отрасли электротехники и электроники. Таким образом, качество и безопасность гарантируются во всех продуктах при соблюдении критериев защиты окружающей среды.

В настоящее время это сеть учреждений в 157 странах, централизованно работающих в Женеве, Швейцария. В этой международной координационной штаб-квартире работают как правительственные делегации, так и другие связанные структуры. Несмотря на высокую распространенность во всем мире, участие этих стандартов является добровольным, так как ISO не имеет полномочий навязывать свои правила.

Стандарты ИСО охватывают различные аспекты производства и торговли, но некоторые из них включают те, которые регулируют измерение бумаги, названия языков, библиографические ссылки, коды стран и валют, представление времени и дата, системы управления качеством, языки программирования C и BASIC, жизненный цикл программного обеспечения, требования в отношении квалификации в испытательных и калибровочных лабораториях, документы в формате .odf, документы в формате .pdf, гарантии отказа на компакт-дисках системы управления информационной безопасностью и многие другие.

Эти стандарты настолько широко распространены, что мы можем найти их практически во всех аспектах повседневной жизни, защищая потребителя и пользователя продуктов и услуг.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ