Определение Каравеллы

В некоторых историях о прибытии Христофора Колумба в Америку говорится о «трех каравеллах», хотя есть сомнения, что три корабля соответствовали этому типу, говоря как минимум об одном корабле. Но что и как были каравеллы?

Каравелла - это корабль, разработанный для морских путешествий в Португалии, который широко использовался этой страной и Кастилией между 14 и 17 веками.

Его форма широкая и короткая, длина которой едва превышала 25-30 метров, а ширина луча могла достигать 10. Это был также очень высокий корабль, который создавал осадку, достаточную для преодоления опасных атлантических вод.

Это представляло проблемы, которых не было в более спокойных водах Средиземного моря. Вот почему камбуз, более плоский, тонкий и длинный корабль, одержал победу в водах Средиземного моря, и с ним было бы невозможно справиться в водах центральной Атлантики.

Эти характеристики позволили каравелле перевозить большое количество груза на борту.

Благодаря этому они были идеальными для поездок на дальние расстояния, например, таких, которые привели Христофора Колумба к открытию, поскольку он не знал, как долго это продлится (теории заговора, которые указывают на иное, допускаются здесь).

Каравелла имела один или два замка, кормовые или носовые и кормовые, в зависимости от ситуации.

При такой большой высоте они находились значительно выше уровня воды, что позволяло им защищать экипаж и еду, транспортируемую от великих атлантических волн.

У них было две или, чаще, три мачты, на которых висели латинские, а затем квадратные паруса.

Каравелла развивалась, комбинируя оба типа парусов и благодаря тому, что строители извлекли уроки из поездок на американский континент.

Весла были также включены, хотя они редко использовались, особенно когда каравелла должна была приблизиться к земле, чтобы высадиться.

С течением времени и опытом, приобретенным в трансокеанских путешествиях, каравелла была превзойдена другими типами кораблей.

Особенно в случае галеона, намного большего корабля, который мог нести гораздо больше людей и грузов, и был лучше подготовлен к опасностям океана.

Каравелла была современной с другими форматами кораблей, такими как naos и carracas, которые наверняка превосходили его по некоторым параметрам, но в конце концов, каждый тип корабля служил определенной цели, и каравелла стала рабочей лошадкой ранние этапы открытия и завоевания американских земель иберийскими королевствами.

Фото: Фотолия - Майкл Росскотен

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ