Определение катаклизма

Есть очень разнообразные стихийные бедствия. Ураганы вызывают разрушение под воздействием ветра. Землетрясения могут опустошить область как следствие внутренних движений Земли. Лава от извержений вулканов уничтожает все, что встречает на своем пути. Проливные дожди вызывают наводнения и все виды последствий на пострадавших территориях. Все эти катастрофы считаются катаклизмами.

В этом смысле под катаклизмом понимается любая ситуация, которая порождает разрушения и опустошение и обычно сопровождается жертвами и ранеными, а также целым рядом нежелательных последствий (разрушение природной среды, отключение электроэнергии, разрушения и т. Д.).

Когда катастрофа затрагивает всю планету

Некоторые природные явления разрушительны, но на первый взгляд и сразу они не кажутся такими. Это то, что происходит с проблемой озонового слоя, явления природы, вызванного деятельностью человека, которую можно считать настоящим планетарным катаклизмом.

Понятие катаклизма относится не только к стихийным бедствиям и их разрушительной способности

Это может также относиться к серьезным ситуациям, в которых все общество находится в драматической ситуации. Вот некоторые примеры социального катаклизма:

- Кризис 1929 года возник из-за падения Нью-Йоркской фондовой биржи и вызвал первоначальную панику, и в последующие годы вся планета страдала от ее последствий (инфляция, бедность, безработица, экономический кризис и т. Д.).

- Гражданская война в Сирии, начавшаяся в 2011 году, привела к массовому перемещению населения, лагерям беженцев, проблемам на границе и, в конечном итоге, к общим судорогам.

В мире спорта

На языке спортивной журналистики говорится о катаклизме, когда команда или спортсмен потерпели поражение, что имеет последствия для общества в целом. Именно это и произошло с так называемым «Мараканазо» на чемпионате мира по футболу 1950 года в Бразилии.

В финале чемпионата, который проходил на стадионе Маракана, команды из Бразилии и Уругвая встретились друг с другом. Фаворитами были бразильцы, но победили уругвайцы. Футбольное поражение было истолковано как настоящий национальный катаклизм.

Фотографии: Фотолия - Света / Мсёко

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ