Определение фотопериода

Развитие растений во многом зависит от света, который они получают. В этом смысле так называемый фотопериод относится к влиянию, которое периоды света и темноты оказывают на растения в течение периода времени, будь то день, сезон или солнечный цикл.

Каждому виду растений нужен определенный фотопериод

Органические функции овощей активируются или деактивируются в зависимости от количества часов света, которому они подвергаются. Есть деревья, которые нуждаются в серии легких часов в день, чтобы их метаболизм функционировал должным образом. Таким образом, если они не получают достаточного светового воздействия, их рост изменяется (осенью наблюдается меньше часов дневного света, и рост деревьев значительно прекращается).

Длинные дни, короткие дни и нейтральные растения

Прорастание и цветение семян - это состояния, которые происходят в определенное время года. Стимул окружающей среды, используемый растениями для определения каждого времени года, является основным принципом фотопериода.

Растения длинного дня цветут, только если периоды освещения длинные. Такая ситуация возникает в конце весны и начале лета в северном полушарии и меняется в южном полушарии. Некоторыми примерами модальности являются клевер, шпинат, салат, пшеница или свекла.

Короткие дневные растения требуют больше часов темноты, чем света. Сахарный тростник, кукуруза или табак являются некоторыми примерами этой типологии.

Дневной и ночной циклы фотопериода не являются решающими для всех растений, так как некоторые регулируют их функции автономно. Нечувствительность к фотопериоду наблюдается у томатов или огурцов.

Фотопериод и внутренние часы растений

Все живые существа имеют биологические часы, которые позволяют им регулировать свои функции. В этом смысле фотопериодическая чувствительность создается взаимодействием двух элементов: солнечного света, воспринимаемого фотоприемниками специализированных клеток, и циркадными часами растений.

Связь между биологическими часами растений и их адаптацией к изменениям освещенности является вопросом, непосредственно связанным с производством сельскохозяйственных культур. Эксперты по физиологии растений утверждают, что циркадные часы растений работают гибко, вплоть до адаптации к непредвиденным изменениям в освещении. Знание его внутренних механизмов может быть очень полезным для преодоления периодов засухи или улучшения качества сельскохозяйственных культур.

Фото: Fotolia - Марко Десскулерс

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ