Определение клеточных органелл

Клетки являются наименьшими живыми структурами в природе и, следовательно, основной единицей всего живого. Из них формируются все жизненно важные функции организмов, а именно: размножение, питание, обмен веществ и другие функции. Эти процессы достигаются путем вмешательства клеточных органелл, которые присутствуют в клеточной цитоплазме.

Современная теория клеток

Когда-то считалось, что клетка представляет собой кластер протоплазмы, состоящий из ядра и мембраны. С достижениями в области биологии было отмечено, что ядро ​​также имеет специфическую мембрану. С точки зрения биологии, это означает, что каждая живая клетка происходит из другой клетки, поэтому каждое живое существо является клеткой или состоит из них.

Роль клеточных органелл

Благодаря усовершенствованию микроскопа, клеточная структура была обнаружена полностью, и, таким образом, были идентифицированы органеллы клетки. В настоящее время известно, что все клетки, независимо от размера и структуры, зависят от клеточных органелл для их выживания.

Все клеточные органеллы должны функционировать гармонично, регулироваться и контролироваться ДНК клеточного ядра, откуда они получают указания через сообщения, передаваемые РНК-мессенджером, которые поступают в клеточные органеллы.

Наиболее распространенными клеточными органеллами являются рибосомы, эндоплазматическая сеть, лизосомы, аппарат Гольджи, митохондрии и хлоропласты в растительных клетках. Каждая из этих органелл выполняет определенные функции, такие как производство инсулина, желчи, белка или функции передачи энергии.

митохондрии

К клеточным органеллам относятся митохондрии, клеточные структуры, которые осуществляют необходимые метаболические реакции. Митохондрии являются источником энергии, который обеспечивает движение для создания других клеток и другого живого существа.

Однако функционирование митохондрий имеет парадоксальный компонент: кислород, полученный клеткой, является жизненно важным, но в то же время тот же кислород вызывает коррозию и износ клеток (митохондрии преобразуют энергию из кислорода, но часть кислорода Он разлагается на частицы, также известные как свободные радикалы, что означает, что чем больше энергии, тем больше происходит ухудшение).

Фото: iStock - луизммолина

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ