Определение Книги Жизни

Хотя есть фильмы и очерки, озаглавленные «Книга жизни», первоначально это выражение встречается в Библии, особенно в стихах из книги Откровения.

В Откровении 20:15 говорится, что те, кто не вписан в книгу жизни, будут брошены в озеро огненное. Следовательно, это не книга в строгом смысле слова, это литературный способ выразить, что каждый, кто следует за Богом, получит пользу в вечной жизни.

В нескольких словах этой «книги» будут найдены имена тех, кто достиг вечного спасения

Упоминание выражения «Книга жизни» встречается и в других стихах Ветхого Завета. Исход 32:33 говорит, что Бог сотрет грешников из его книги. Для большинства переводчиков это означает, что Бог учитывает наши действия, вознаграждает за хорошее и наказывает за плохое.

В Священном Писании Моисей считается первым человеком, который будет записан в небесной книге. Логично, что считается, что имена Авраама, Исаака и Иакова будут упомянуты в одной записи, поскольку все они продемонстрировали свою верность Господу.

Согласно апостолу Павлу, требование обрести спасение - это верить в евангельское послание и в действие Святого Духа. Как только эти условия выполнены, имя человека заносится в небесную запись.

В окончательном или универсальном суждении

В христианской традиции утверждается, что в конце времени будет суд, на котором Бог примет решение спасти или осудить всех людей. Божье желание и воля - чтобы люди были спасены.

В последний день суда те, кто умер, не раскаявшись в своих грехах, будут призваны предстать перед Господом для суда. Некоторые будут осуждены, а спасенные будут зачислены на вечную жизнь.

Книга мертвых в древнеегипетской традиции и десять заповедей Ветхого Завета

В то время как в Библии упоминается «книга», где Бог хранит записи о людях, которые выбрали их путь, в Древнем Египте идея вечности и спасения была связана с Книгой мертвых. В этом документе есть всевозможные заклинания и клятвы для достижения вечной жизни после смерти.

В этом смысле существует ряд требований, которые египетские боги требовали от людей, чтобы они могли победить вечность.

Некоторые эксперты в Священном Писании утверждают, что содержание этого документа египтян имеет большое сходство с десятью заповедями, которые содержатся в Ветхом Завете.

Fotolia Фото: Fluenta

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ