Определение Кодекса этики

Как мы знаем, этика - это концепция, тесно связанная с моралью ; Этика - это наука, которая конкретно занимается изучением поведения людей, нравственных действий общества, а также норм и правил, регулирующих это поведение, то есть именно то, что говорит нам о том, что хорошо, что не является и что устанавливает то, что разрешено или желательно для решения или действия, а что ясно, нет.

Что касается кодекса, закон говорит нам, что это набор правил, которые регулируют определенный предмет.

Кодекс, который устанавливает нормы в рамках и через них регулирует поведение тех, кто вмешивается

Из этого следует, что Кодекс этики - это кодекс, который устанавливает правила, направленные на регулирование поведения людей в определенном контексте, например в профессии, компании или организации .

Другими словами, это свод правил, которые считаются наиболее удобными в определенном контексте или для определенной социальной группы.

Между тем, эти коды могут быть явно проявлены, как в случае с этическими кодексами некоторых профессий, или они могут быть неявными, они не написаны, но это не мешает определенному поведению и постулатам, которые они придерживаются, должны соблюдаться.

Хотя этика не накладывает эффективных наказаний, когда кто-то отклоняется от предложенного поведения, которое это рекомендует, в кодексе этики предлагается положение, которое должно быть обязательным.

Они руководят тем, что нужно делать, и препятствуют тому, что не следует делать

Многие профессии, такие как журналистика, медицина, психология и юриспруденция, имеют свои соответствующие этические кодексы, которые в некотором роде направляют профессионала в выполнении своей профессии, направляют его к тому, что является позитивным, и, конечно, отговаривают их в случае, если некоторые Решение или действие противоречит некоторым из предложенных правил. Не разглашайте секретную информацию, не допускайте дискриминации клиентов или сотрудников на основании их социального положения, расы или религии; непринятие взяток является наиболее распространенным принципом любого уважающего себя этического кодекса.

Нормы, которые объединяют кодекс этики, часто соответствуют правовым нормам, действующим в определенном месте, то есть взяточничество - это деяние, которое закреплено в законе, и, следовательно, оно будет правдоподобным для наказания, которое его подвергает.

В некотором смысле, что этический кодекс будет искать, независимо от его контекста, будет поддерживать единую линию поведения среди заинтересованных лиц.

Преимущества наличия такого кода в профессии или контексте

В любом контексте, профессия, несомненно, большое преимущество и преимущество иметь возможность иметь этический кодекс, поскольку они особенно помогают в создании атмосферы доверия в отношении соответствующей практики, то есть любого, кто начинает бизнес с такой компанией. Знание того, что вы уважаете и соблюдаете этический кодекс, будет душевным спокойствием, потому что они будут неукоснительными, например, когда речь идет о соблюдении соглашений и подписанных условий.

То же самое мы можем перенести в медицинскую практику, когда проходя курс лечения у специалиста, который строго руководствуется этическим кодексом, мы заранее будем знать, что он никогда не сделает ничего, что может навредить нам как человеку и в отношении здоровья. конечно

Эти кодексы действуют как абсолютные ингибиторы плохой практики, которая может возникнуть в некоторых из этих областей, и, с другой стороны, их знания и уважение будут побуждать тех, кто входит в эту группу, всегда действовать адекватно и в соответствии, всегда добиваясь блага компания, пациент, все.

Теперь мы должны также сказать, что есть и другая сторона медали, совсем не положительная, и это то, что этика, как правило, является неоднозначным вопросом и что она в значительной степени определяется субъективностью, а также обычаями и обычаями, которые преобладают в определенном месте.

Это, несомненно, является недостатком, в то время как наиболее эффективное решение для противодействия такому положению дел состоит в том, чтобы сделать явный кодекс этики, чтобы каждый знал, что считается уместным, а что нет. ; Очевидно, что в этом аспекте вы не можете заставить всех уважать его, но пока, обнародовав его и сделав его известным, можно будет дать людям понять, что считается хорошим, а что нет.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ