Определение концептуализации

Процесс познания показывает рациональный процесс, в котором осуществление концептуализации информации очень важно. Благодаря этому процессу мы ассимилируем реальность с нашими знаниями. Мы постоянно работаем с ментальными концепциями, идеями, которые относятся к реальности.

Сущность знания заключается в интенциональности, как объяснил философ Томас Аквинский, то есть каждая ментальная концепция относится к реальному объекту или идее. Осуществление концептуализации означает разработку собственной идеи по определенной теме. Это умственное упражнение показывает цель, с которой человек должен понять конкретную реальность.

Ассимилировать информацию

Интернализуя понятия, легче усвоить историю. Мы постоянно концептуализируем информацию, но, возможно, мы становимся более осведомленными о ней, когда анализируем новую информацию или углубляемся в предмет, которого мы не знаем. Например, когда человек посещает презентацию по психологии и делает заметки относительно некоторых идей говорящего, они концептуализируют то, что слышат.

С точки зрения обучения, существуют методы обучения, которые особенно подходят для концептуализации конкретной информации, являясь средством более эффективного усвоения данных за более короткий период времени. Например, наброски - это средство, позволяющее концептуализировать тему изучения, имея общее представление об этом. Через схему также можно перейти от общего к частному и от частного к универсальному. Из этого же, мозговой штурм также интересная динамика.

Когда мы концептуализируем реальность, мы движемся в плане абстракции, то есть у нас есть общее представление о чем-то. Концептуализация показывает ментальное представление реальности. Следовательно, истинная сущность понятий заключается в их связи с тем, что они представляют.

Логика концептуализации

В философском контексте есть философский вопрос, который особенно важен для анализа процесса концептуализации посредством изучения рассуждений: логика. Концептуализация позволяет заложить основы теоретической основы. Каждый человек осуществляет свой процесс концептуализации через свой собственный опыт, поэтому эта аргументация также может быть абстрактной.

Фотографии: iStock - Кристофер Футчер / Райан Джейн

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ