Определение концессии

Дайте кому-нибудь что-нибудь

В самом широком смысле термин концессия относится к действию и результату предоставления чего-либо кому-либо .

Когда кто-то передает что-то другому, это почти всегда будет включать, например, откат назад решения, которое было принято своевременно.

Если кто-то понимает, что в каком-то деле он ошибался или принял неправильное решение, он может исправить эту ошибку, предоставив некоторую выгоду тому, кому был нанесен ущерб в этом деле.

Кроме того, уступка, которую кто-то решает, может быть мотивирована в решении ослабить некоторую ограничивающую позицию, хотя, как правило, предоставляется уступка x, чтобы избежать проблем, дискуссий, но выбранная позиция проясняется, и эта уступка это дает ускорить или помочь в некоторой ситуации, которая требует этого. «На сегодня я иду на уступку, что вы идете с друзьями, но завтра и на следующий день вы остаетесь дома, чтобы подготовиться к экзамену».

Контракт, заключаемый правительством с компаниями по управлению общественными пространствами или товарами

С другой стороны, концессия также оказывается контрактом, посредством которого правительство предоставляет компаниям или, в случае невыполнения обязательств, частным лицам, управление и использование определенных общественных благ . «Французская компания выиграла концессию на управление шахтой».

Поскольку неолиберальная экономическая модель распространилась по всему миру, большое количество публичных компаний, особенно с дефицитом, были переданы в концессию частным компаниям, на шаге до их приватизации с целью проверки их работы в частных условиях.

Целью концессии будет управление общественными благами посредством использования, эксплуатации, строительства, среди прочих альтернатив, товаров, которые находятся в общественном достоянии действующего правительства, чтобы тем самым предоставлять гражданам услуги, считающиеся необходимыми. для вашего благополучия, таких как электричество, газ, телефон, очистка сточных вод, среди других.

Контроль над государственными концессиями будет зависеть от комиссий по коммунальным услугам, которые создаются с единственной целью защиты безопасности людей и имущества; причина для регулирования заключается в том, что концессионная компания создает своего рода монополию, и тогда, в отсутствие свободной конкуренции, будет необходимо установить ее с помощью стандартов, чтобы обеспечить потребителям хороший и дешевый сервис.

Этот тип действий может быть хорошим вариантом для тех государственных администраций, которые не имеют своих собственных ресурсов и условий, чтобы иметь возможность эксплуатировать определенные общественные пространства, поэтому обращение к частному, гарантирующему возможность удовлетворения потребностей и потребностей, является очень хорошей альтернативой для соблюдения Компания заплатит гражданину, а также государству, и эти деньги могут быть использованы для развития и решения чувствительных областей.

Отказ от идеи или мнения

Кроме того, слово концессия обычно используется, когда вы хотите объяснить отказ от идеологической позиции, мнения или позиции, которая была сохранена . «Хотя Лаура и получила патент на продажу своей собственности, она не хочет идти ни на какие уступки».

Экономика: контракт, который одна компания подписывает с другой

По требованию Экономики концессией оказывается договор, который одна компания подписывает с другой или с физическим лицом, предоставляя последнему право продавать и управлять своей продукцией при определенных условиях, подлежащих согласованию . «Предоставление нашего бизнеса на побережье летом имело оглушительный успех».

Риторическая фигура: предлагая замаскированный аргумент

И, наконец, концессия - это риторическая фигура, часто используемая авторами, писателями, которая состоит из симуляции, с помощью которой противоположное мнение защищается тому, которое вы хотите защитить в реальности. Миссия с ней состоит в том, чтобы добавить достоверность использованным аргументам

Другими словами, он предлагает замаскированный аргумент, использует фразу, которая должна быть контекстуализирована, чтобы ее можно было понять, потому что истинное значение противоречит тому, что думают на первый взгляд.

Чтобы придать ему больше силы, авторы сопровождают его с большой иронией и шалостью, предлагая таким образом больше инструментов для публики или читателя, чтобы они могли эффективно понимать и декодировать его, то есть требовать активной позиции со стороны получателя, чтобы иметь возможность эффективно ее обнаруживать. чтобы иметь возможность распознать то скрытое сообщение, которое автор сообщения хотел передать нам.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ