Определение восприятия

Восприятие - это акт получения, интерпретации и понимания через психику сенсорных сигналов, исходящих от пяти органических чувств. Вот почему восприятие, хотя оно использует организм и физические проблемы, напрямую связано с психологической системой каждого человека, что делает результат совершенно другим у другого человека. Это также тот случай, когда человек делает этот стимул, сигнал или ощущение чем-то осознанным и трансформируемым.

Исходя из латыни, из слова perceptio, которое означает получать, собирать или овладевать чем-либо, психология воспринимает восприятие как первый момент когнитивной разработки, то есть первый случай, когда полученная информация преобразуется в узнаваемый и понятный элемент. Всегда исходя из данных, предоставляемых пятью чувствами (зрение, обоняние, осязание, вкус и слух), говорят, что человек воспринимает информацию, когда он уже прошел процесс усвоения и понимания ее, что является Очевидно немедленный, но это подразумевает его собственную разработку.

Для того, чтобы человек правильно выполнял процесс восприятия, разум использует такие элементы, как память, место хранения большей части уже обработанной информации, что сравнительно облегчит задачу. Хотя человеческое восприятие гораздо более развито, чем у животных, оно также осуществляет процесс интерпретации стимулов, полученных через органы чувств, и это всегда будет связано с возможностью адаптации, которая позволит нам узнать, какой тип пищи есть, какую защиту искать, какое поведение избегать и т. д.

Восприятие, несомненно, является важным элементом для анализа психологии человека, поскольку, как упоминалось ранее, каждый человек выполняет уникальный и отличный процесс восприятия от других. В этом смысле гештальт-психологическая теория известна тем, что она интересуется изучением человеческого восприятия определенных фигур, структур, рисунков и форм для понимания психических систем пациентов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ