Определение конденсации

По указанию физики, конденсация относится к процессу, в котором происходит изменение состояния вещества, которое находится в газообразном состоянии и переходит в жидкое состояние . Конденсация - это процесс, противоположный испарению .

Хотя такие факторы, как температура и давление, влияют на переход из вышеупомянутого газообразного состояния в жидкое состояние, конденсация будет происходить при давлениях, близких к окружающей среде, в то же время, когда чрезмерное избыточное давление используется для форсирования такого перехода, это будет говорить о разжижении .

Конденсация обычно происходит при охлаждении газа до его точки росы, хотя такая точка также может быть достигнута путем изменения давления.

Со своей стороны, оборудование называется конденсатором, из которого этот транзит может быть вызван искусственно.

Самый ясный и самый ежедневный пример конденсации получается после купания с использованием горячей воды; как только мы закончим купание в горячей воде, плитка для ванной комнаты и зеркала будут запотевать, и это происходит из-за того, что пары горячей воды ударяются о холодные стены и стекло, теряя при этом имеющуюся энергию.

Аналогично, с точки зрения климата мы можем наблюдать явление, подобное тому, которое упоминалось в случае с каплями росы, с которыми зарождаются наши тротуары или сады, эта ситуация вызвана как следствием снижения температуры ночью.

Другая метеорологическая проблема, связанная с конденсацией, - это образование облаков, которое происходит именно из-за явления конденсации. Влажный и горячий воздух поднимается в атмосферу, и там он встречается со слоями гораздо холоднее.

С другой стороны, в электричестве это называется конденсацией, когда происходит увеличение электрического заряда проводника .

И в более широком смысле, сгущение подразумевает уменьшение размера или объема чего-либо, например, резюме литературного произведения .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ