Определение консенсуса

Термин «консенсус» используется для обозначения действия, с помощью которого различные стороны достигают соглашения, которое удовлетворяет всем. Консенсус является очень важной частью жизни в демократии, поскольку он предполагает, что любое решение должно быть принято всеми членами группы, в противном случае мы будем говорить о каком-то авторитаризме, который не выгоден для гармоничного сосуществования.

Чтобы понять концепцию консенсуса, важно указать, что человеческое сосуществование, в отличие от сосуществования животных, не основано на неосуществимых инстинктах и ​​силах, но организовано вокруг рациональных принципов, и это означает, что для многих вещей в повседневной жизни, два или все больше людей могут договориться о том, что является лучшим и наиболее подходящим в зависимости от окружающей среды и контекста. Консенсус предполагает, что стороны, участвующие в этом явлении, соглашаются, принимая даже те элементы, которыми они не полностью удовлетворены, но которые позволят достичь промежуточного уровня.

Консенсус может присутствовать в бесчисленных ситуациях повседневной жизни, например, когда две или более стороны договариваются о цене продукта или о том, как действовать в конкретной ситуации и т. Д. Однако в некоторых ситуациях политической жизни консенсус необходим для преобразования реальности и внесения в нее действительно полезных изменений. Это, например, когда разные партии или политические организации должны договориться или прийти к консенсусу о том, как действовать перед лицом конфликта, который трудно разрешить; То же самое происходит, когда члены одной и той же партии должны согласовать методы и методы, которым следует следовать в конкретной ситуации (например, выборы кандидата, который будет баллотироваться).

Консенсус также существует в мире науки, и здесь он жизненно важен, поскольку он подразумевает, что когда теория предлагается или публикуется, она должна быть принята остальным научным сообществом, чтобы из нее можно было продолжать исследовать и решать научные загадки.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ