Определение кооперативизма

Термин « кооперативизм» позволяет нам обозначить это социальное движение, доктрину, которая предлагает, поощряет сотрудничество своих последователей или членов на социальном и экономическом уровне, чтобы привести тех, кто производит, к достижению рассматриваемой выгоды, когда дело доходит до удовлетворения ваши потребности Следует отметить, что эти производители или потребители объединяются в ассоциации, широко известные как кооперативы .

Аналогичным образом, кооперативизм может выглядеть как кооперативное движение.

Кооператив, со своей стороны, состоит из ассоциации с автономными и демократическими характеристиками, которая объединяет людей, которые для общих нужд объединились и создали организацию, которая следит за своими правами и борется за них .

Между тем, именно партнеры решают, как следует осуществлять управление и администрирование компании, что будет направлено на удовлетворение потребностей и проектов экономического, социального и культурного характера, которые участники представляют через компанию.

Важно отметить, что кооператив является одной из наиболее признанных форм социально-экономической организации.

Кооперативизм и кооперативы строят свои действия за рядом универсальных ценностей, в которых они в основном стремятся сохранить такие вопросы, как сотрудничество и ответственность . К ним относятся: взаимная поддержка (группа ориентирована на решение общих проблем), усилия (подразумевает силу членов для достижения поставленных целей), ответственность (представление обязательств для достижения целей), прямая демократия (решения принимаются вместе), равенство (все участники имеют одинаковые права и обязанности), справедливость (распределение прибыли будет в рамках равенства) и солидарность (всегда поддерживайте партнера).

Международный кооперативный альянс - это международная организация, которая с конца 19 века, в 1895 году, отвечала за распространение движения и чувства сотрудничества по всему миру. В настоящее время и с 1982 года его штаб-квартира находится в Женеве и представляет около 800 тысяч человек по всему миру.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ