Определение кордильеры

Цепь гор, связанных вместе

Кордильеры - это ряд гор, которые связаны между собой .

На вытянутых участках краев континентов обычно накапливается большое количество осадков, поэтому, когда они подвергаются сжатию в результате боковых толчков, они складываются и поднимаются, что приводит к образованию горных цепей. Но в дополнение к этим причинам, которые имеют отношение исключительно к внутренним силам, генерируемым на планете, к другим внешним факторам, таким как ветер, вода, климат, растительность и тип пол.

начало

В основном, движения, которые происходят в тектонических плитах, ответственны за формирование горных хребтов. Гималаи в Азии являются следствием столкновения индийской тектонической плиты с южно-азиатской. Кроме того, во многих случаях такая ситуация может вызвать вулканы.

классификация

В зависимости от происхождения его формирования, существует три типа горных цепей: межконтинентальные (образуются при столкновении двух тектонических плит, образующих новую горную цепь, например, Гималаи ), внутриконтинентальные (они образуются внутри тектонических плит, а не на их краях, как следствие накопления отложений внутри плиты, которые будут ответственны за сжатие этих (например, Пиренеи ) и периокеана (образованных в результате сжатия отложений, которые образуются в результате погружения океанической плиты под Они характеризуются представлением вулканов. Горная цепь Анд - верное выражение этого типа).

Анды: местоположение, формирование и политическое значение

Что касается Анд, мы должны сказать, что это самая актуальная горная цепь в Южной Америке на американском континенте. Он пересекает несколько стран, расположенных в этой области, таких как Аргентина, Чили, Боливия, Перу, Колумбия, Эквадор и часть Венесуэлы. Его длина достигает четырех тысяч метров, самая высокая точка - гора Аконкагуа, расположенная в аргентинской провинции Мендоса.

Именно эта гора очень известна, потому что те, кто использует практику восхождения на горы, пытаются достичь своей вершины.

Это также контейнер для самых высоких вулканов на планете. На протяжении более семи тысяч километров он очерчивает побережье Тихого океана и занимает площадь более трех миллионов квадратных километров, например, это самая длинная горная цепь в мире.

Он также играет ограничивающую роль, являясь естественной границей латиноамериканских стран Аргентины и Чили.

Его формирование датируется концом мезозойской эры, соответствующей позднему меловому периоду. Периодические сейсмические движения были тем, что сформировало его рельеф в значительной степени.

И, имея дело с этим весьма актуальным географическим сценарием, мы не можем игнорировать политическое значение, которое оно знало, как оно имело в прошлые века, точнее в 19-м веке, в пылу войны за независимость, которая назревала на большей части континента. В этом конкретном случае это было место, где многие патриоты перешли из Аргентины в Чили, чтобы встретиться с войсками роялистов и таким образом добиться освобождения нескольких латиноамериканских стран.

Аргентинский генерал Сан Мартин возглавил переправу с так называемой армией Анд, сформированной для этой цели. После нескольких военных вторжений Сан-Мартин сумел освободить Аргентину, Чили и Перу, и именно поэтому он считается Освободителем Южной Америки, а горный массив Анд - географическим положением, которое позволило ему достичь своего подвига.

Несмотря на враждебный климат и наличие армии, которая была недостаточно подготовлена ​​в те времена, чтобы противостоять этому естественному сценарию, Сан-Мартин добился того, чего не делал никто другой, и по этой причине он вошел в анналы истории, а также в этот географический район.

Климатические соображения

Кордильеры, несомненно, являются одним из факторов, который больше всего влияет на климат региона, потому что он влияет на количество осадков очень решительным образом. Например, когда над морем дует ветер, поднимается горячий влажный воздух, образуя осадки.

Точно так же это повлияет на температуру, так как чем выше рельеф местности, тем холоднее будет температура, а ориентация также будет влиять на температуру, потому что те, что обращены на север, холоднее, чем те, которые стоят на на юг

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ