Определение матча-реванша

Если бы нам пришлось использовать слово, чтобы определить, что такое реванш, мы бы сказали, что это месть.

Концепция мести выражает желание восстановить негативную ситуацию в прошлом. Эта идея применима ко всем видам человеческих ситуаций: соперничество между странами, спортивные соревнования или детские игры. В любых обстоятельствах, в которых есть матч-реванш, общий механизм очень похож:

1- Две стороны сталкиваются друг с другом.

2- Возник спор, и одна из сторон проигрывает, и в ответ происходит реакция, ведущая к следующему шагу.

3- просьба или желание отомстить неудачнику.

Эта процедура носит настолько общий характер, что даже говорят о реваншизме, то есть о том, как искать компенсацию перед лицом поражения.

От психологии и необходимости побеждать

Если смысл мести анализируется с психологической точки зрения, выделяется очевидный аспект: человек хочет победить (в битве, в игре в футбол или в игре в шарики). Учитывая этот неоспоримый факт, мы можем задать себе следующий вопрос: почему мы так любим побеждать? Существует довольно простой первый ответ: потому что это лучше, чем проиграть.

Однако другой возможный ответ связан с конкурентоспособностью. Дарвиновская теория эволюционизма показала, что все живые существа борются за выживание, и в этом процессе выживает тот, кто лучше всего приспосабливается к обстоятельствам. Таким образом, месть станет механизмом, который позволит нам снова бороться за победу.

Матч-реванш понимается как вторая возможность

Продолжая психологический анализ этой идеи, мы обнаруживаем поразительный аспект: месть как второй шанс. Перед лицом поражения есть две возможности. С одной стороны, это можно предположить как нельзя лучше или это не принято, и, следовательно, возникает желание мести.

Дух мести

Моральная оценка реваншизма сложна. Можно говорить о двух сторонах одной медали: о желании преуспеть или о мстительном порыве. Давайте проиллюстрируем эти подходы на двух примерах. Предположим, что две футбольные команды встретятся друг с другом, и в предыдущем матче одна из них потерпела поражение в результате оползня. В спортивном и благородном смысле понятно и разумно, что есть желание мести. Представьте себе ситуацию, в которой поражение сопровождается гневом и ненавистью со стороны противника, что приводит к разрушительному желанию мести, без благородства или соревновательного духа.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ