Определение критической педагогики

Педагогика - это дисциплина, которая изучает образование в целом. В этом смысле, педагог является специалистом в школьной среде, методологии обучения, разработке учебных проектов, школьного руководства или подготовки учителей, среди многих других функций. Одним из направлений этой общей дисциплины является критическая педагогика.

Для критической педагогики студенты должны достигнуть критической осведомленности в их образовательной стадии. Таким образом, студент должен не только приобретать теоретические знания и сдавать экзамены, но также необходимо продвигать свое обучение как личности, осознающей окружающую их реальность.

Основные характеристики и фундаментальные аспекты

- Нужно тренировать студенческое самосознание.

- Цель учебного процесса - трансформировать социальную реальность.

- Система образования должна учитывать существующие социальные различия и занимать позицию, приверженную ценностям справедливости и равенства. Теоретики критической педагогики, особенно бразилец Пауло Фрейр, понимают, что образование - это инструмент, способный изменить мир.

- Учебный процесс должен быть направлен на самосовершенствование студента в их социальном и культурном контексте.

- Основополагающие аспекты критической педагогики должны основываться на участии студентов, их гуманистической подготовке, трансформации общества и контекстуализации преподавания-обучения.

- Традиционная система образования способствует культуре угнетения и конкурентоспособности и связана с отчужденной культурой. Критическая педагогика пытается бороться с политическими, культурными и экономическими аспектами, которые ухудшают систему образования.

- Критическая педагогика должна пониматься не только в чисто образовательном движении, поскольку она возникла в 20-м веке для борьбы с неолиберализмом, империализмом и религиозным фундаментализмом.

- Школьная модель ориентирована на боевые культурные действия и ставит под сомнение культуру господства

Другие альтернативные педагогические течения

Существуют и другие направления и педагогические подходы, которые также обеспечивают освободительное видение человека. Либертарианская педагогика вдохновлена ​​анархистской идеологией и стремится к трансформации общества в целом. Новая школа - это модель, которая ставит под сомнение обоснованность традиционной школы. Метод Монтессори способствует студенческой автономии. Как и критическая педагогика, остальные альтернативные течения делают ставку на образование как инструмент трансформации социальной реальности.

Фото: Фотолия - Ратока

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ