Определение круговой и линейной экономики

Этот подход следует понимать в противоположность линейной экономике. Это две разные модели при оценке всего, что связано с экономикой: получение сырья, производство продукции, устранение отходов, выгоды для бизнеса и роль потребителей.

Общая схема линейной экономики

Если в качестве эталона взять конкретный потребительский товар, он обычно представляет собой линейный процесс. Таким образом, сначала сырье извлекается, затем эти материалы модифицируются или очищаются, затем продукт производится промышленным способом и, наконец, продукт покупается потребителем.

На этом процесс не заканчивается, так как потребитель перестает использовать купленный продукт, который становится ненужным. Эта система похожа на линию с началом и концом.

Линейная экономика основана на двух великих принципах:

1) постоянный экономический рост и последующее ухудшение состояния окружающей среды и

2) постоянное потребление.

Эта модель не единственная возможная, и фактически круговая экономика представлена ​​в качестве альтернативы.

Общая схема круговой экономики

Если в качестве эталона взять товар (например, автомобиль, мобильный телефон, брюки или компьютер), применение этого предложения будет следующим:

1) потребитель не отказывается от продукта, который он однажды приобрел, когда он решает купить новый, но ремонтирует продукт (например, вводит новый чип или любое другое обновление),

2) вследствие пункта 1 образуется меньше отходов, и, с другой стороны, компании-производителю не нужно производить больше продуктов, и, следовательно, деньги экономятся на производстве,

3) как следствие пункта № 2, производственной компании нет необходимости получать столько сырья и

4) Если изделие можно отремонтировать, стоимость ремонта меньше, чем покупка нового.

Модель, описанная выше, является менее загрязняющей, чем линейная модель, генерирует экономические выгоды от инноваций и не подразумевает повышения цен для конечного потребителя.

Это круговая экономика, потому что образующиеся отходы не полностью устраняются, а возвращаются в производственный процесс для производства новых продуктов или для других целей.

Предложение о круговой экономике в настоящее время находится на начальной стадии. В любом случае, это система, которая может быть применена ко всем видам бизнеса. Для многих экономистов круговая экономика могла бы стать решением для предотвращения загрязнения на планете.

Фотографии: Fotolia - dukesn / popaukropa

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ