Определение культурного наследия

Понятие культурного наследия обозначает культурное наследие, которое соответствует данному сообществу и которое как таковое защищено и передается как нынешнему, так и будущим поколениям.

Некоторые исторические памятники, археологические памятники или народные традиции имеют такую ​​ценность, что они считаются культурным наследием человечества. Это наименование официально существует с 1972 года, когда ЮНЕСКО достигла соглашения о предоставлении этого различия.

Существуют местные и международные институты, которые призваны выявлять, классифицировать и заботиться о тех активах, которые считаются бесценными для людей, региона, сообщества или всего человечества. Благодаря этой защите эти активы помогают передавать и поддерживать прошлую культуру сообщества, особенно для тех, кто из-за временного вопроса не может быть свидетелем, в то время как возможность посещения или изучения их позволяет им иметь непосредственный опыт то же самое, прямой доступ.

Признание, ориентированное на сохранение

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, более известная своей аббревиатурой: ЮНЕСКО, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, которое с момента своего основания стремится содействовать миру и безопасности во всем мире посредством продвижения образования, науки и культуры и всего, что им присуще. Между тем, начиная с семидесятых годов прошлого века, Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия занимается выявлением и охраной самого ценного в мире культурного и природного наследия, чтобы сохранить его на протяжении поколений. прийти

В официальных документах ЮНЕСКО подчеркивается необходимость обеспечения того, чтобы культурное наследие не исчезало. Его защита и сохранение необходимы для борьбы с его деградацией или возможным окончательным исчезновением.

Природные пространства также могут получить это различие, поскольку некоторые геологические или биологические образования имеют необычайную и уникальную ценность.

Когда это признание достигнуто, принимаются все виды мер, таких как восстановление сайта, его продвижение, а также гарантии его сохранения.

Нематериальное культурное наследие

С момента своего появления до настоящего времени концепция культурного наследия продолжает развиваться. В последние годы понятие нематериального было включено для обозначения всего этого наследия, которое не может быть размещено в определенном пространстве, но является живым выражением культуры народа. Таким образом, определенные праздничные действия, устные традиции или общественное использование получают этот ярлык.

Наглядные примеры

В Мексике есть многочисленные примеры культурного наследия, такие как площадь исторических памятников Тлакотальпана или укрепленный исторический город Кампече. Биосферный заповедник Пинакат и Гран Дезерто де Алтарь является образцом природного наследия.

В Перу карнавальные фестивали Аякучано, танец Уаконада или фестиваль Корпус-Кристи в Куско являются примерами нематериального наследия.

В Испании выделяются собор Бургоса, Альгамбра в Гранаде или Дом Мила в Барселоне.

В Аргентине мы можем упомянуть миссии иезуитов Гуарани или Куэва-де-лас-Манос-дель-Рио-Пинтурас в качестве примеров культурного наследия.

Очевидно, что для достижения этого признания вы должны соответствовать требовательным требованиям, а также экспертной оценке. В большинстве стран есть учреждения, связанные с культурным наследием (в случае Испании это Совет по историческому наследию).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ