Определение Литической Стадии

Самая древняя история того, что является теперь Мексикой, обозначена названием Литической Стадии .

Это может также казаться названным доисторическая стадия Мексики.

Доисторическая стадия Мексики

Мы должны подчеркнуть, что первые группы людей, населявшие этот район, обладали общими чертами, которые со временем были утрачены, поскольку некоторые народы и культуры развивались по-другому.

Климат каждого региона также сыграл фундаментальную роль в этом отношении.

Продолжительность и периоды, которые его составляют

Именно в этот период, который длится от 30 000 до 2500 г. до н.э., прибыли самые примитивные поселенцы нынешней мексиканской территории. В течение этого очень долгого времени первоначальные группы кочевых охотников и собирателей мало-помалу превратились в сидячие общественные формирования, которые были специально посвящены сельскому хозяйству в тех районах, где почва позволяла это.

Между тем, он был назван Литической Стадией. Вследствие изначального использования камня, большинство инструментов того времени были сделаны именно из камня.

Хотя глаз, камень был не единственным материалом, который использовали эти люди, конечно, они использовали так много других, хотя камень был материалом, который лучше всего сопротивлялся течению времени.

Литическая стадия подразделяется на четыре основных периода ...

Археолит, который начался в 30 000 г. до н.э. и закончился в 9500 г. до н.э.

В это время инструменты стали использоваться для выполнения определенных задач. Поскольку не было обнаружено никаких точек снаряда, считается, что прогресс был направлен на сбор и переработку овощей и животных. Среди представительных мест этого периода: Лагуна Чапала в Нижней Калифорнии, Сан-Луис-Потоси, Тлапакоя, Эль-Седрал и Эстадо-де-Мехико . Поскольку это небольшие места и по сравнению с тем, что последовало, их было немного, из этого следует, что население было минимальным, вероятно, семейного характера.

Со своей стороны, нижний ценолит, второй период, который простирается от 9500 до н.э. до 7000 лет до н.э., был отмечен изменением климата, которое совпало с переходом от плейстоцена к голоцену . В связи с этой ситуацией, культурные практики и способы организации должны были быть переформулированы. За это время произошло заметное улучшение техники изготовления инструментов, инструмент специализируется и разносторонне развивается, появляясь, с одной стороны, с ребристым наконечником, а с другой - с лезвием в форме наконечника.

Охота становится наиболее важным ресурсом для выживания.

Между тем, верхний ценолит начинается в 7000 г. до н.э. и заканчивается в 5000 г. до н.э. Именно в этот период вымерли мамонты и мамонты, что побудило поиск других видов животных к охоте, что привело к животным меньше, чем упомянутые, и к другой деятельности, такой как сбор. Были также разработаны новые технологии, применяемые для переработки овощей.

И, наконец, протонолит, который начался в 5000 году до нашей эры и закончился в 2500 году до нашей эры. Главной новинкой стало появление сельского хозяйства, которое привело к сидячим обычаям жизни, пришедшим на смену кочевникам. Производимые инструменты полностью посвящены обработке овощей, одним из самых выдающихся в этот период является раствор.

Раствор представляет собой посуду, которая имеет вогнутую форму и используется для измельчения специй, семян или других веществ и продуктов питания внутри.

Ранее мы упоминали, что климат и география этого обширного региона были очень важны для определения разнообразия народов, которые поселились в нем.

Характеристика климата, почвы, растительности и животного мира

Между тем, мы могли бы разделить его на разные области ...

Aridoamérica - это регион, который начинается в Северной Америке и граничит с Мезоамерикой на юге, на западе с американским оазисом, на севере с равнинами и на востоке с Мексиканским заливом.

Как и предполагает его название, он характеризуется засушливым районом с почвами вулканического происхождения, и настоящее биологическое разнообразие тесно связано с этими характеристиками.

Преобладают соколы-сапсаны, крысы, броненосцы, пустынные черепахи, разбегатели, свободные, олени, змеи, койоты, среди других особей.

Что касается флоры, здесь есть юкка или также известная как пустынная пальма, хойзаче, нопал, пейот и различные виды кактусов.

В оазисе Америки сидячий образ жизни наступил позже, чем в Мезоамерике. Его жители охотились и собирались, но в то же время они сажали кукурузу, тыкву, бобы, помидоры и одомашнивали некоторых животных. Они использовали специальную систему для посадки, они создали каналы для отложения и таким образом регулировали использование воды.

Они строили городские центры, а также развивали ремесла.

А Мезоамерика, несомненно, является территорией наибольшей сложности и культурного разнообразия, а также самой густонаселенной, занимающей всю страну и Центральную Америку.

В отличие от того, что происходит с северной зоной, это было более благоприятным для развития сельского хозяйства, разнообразие почв и климатов позволяло это.

С 2000 года есть записи сидячих групп, которые занимались сельским хозяйством.

Здесь были созданы крупные городские центры, впечатляющие здания, такие как пирамиды и платформы со ступенями, гидротехнические сооружения, торговля и игры.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ