Определение литографии

Литография - это техника печати, которая состоит из воспроизведения посредством печати того, что было ранее выгравировано или нарисовано на известняке . Итак, если выразить это более наглядно, литография - это штамп, полученный в результате каменной матрицы.

Между тем, его главная особенность заключается в том, что он основан на принципе естественного отторжения, возникающего между водой и жиром, когда они вступают в контакт, то есть это самый выдающийся инструмент, реализующий эту технику, - разносторонняя адгезия, которой они достигают. вещества, связанные с водой и те, которые не являются. Когда вода отбрасывает жирные чернила, она не будет напечатана.

Между тем, после того, как рисунок будет нанесен, и когда пластина будет покрыта чернилами, стоит упомянуть, что чернила воспламеняются только в тех частях, которые соответствуют чертежу, и что они были обработаны смазкой, а в остальном чернила оторвутся. Это синусоидальное условие, когда камень пористый, чтобы впитывать воду, и зернистый, так что он удерживает жир. Известняковый камень оказывается наиболее подходящим камнем для проведения этой процедуры.

Основное отличие, которое можно отнести к этой технике печати по сравнению с другими, такими как гравюра на дереве и глубокая печать, состоит в том, что в литографии не используется инструмент или коррозийный элемент для воздействия на поверхность, и поэтому его не следует рассматривать как формальная система гравировки, но было бы более уместно говорить о системе штамповки.

Эта процедура была создана в конце 18-го века, точнее в 1796 году, изобретателем и музыкантом немецкого происхождения Иоганном Алоизом Сенефельдером . История рассказывает, что однажды утром у Сенефельдера был только полированный камень и жирный карандаш под рукой, и тогда ему предложили написать список одежды, которую он должен был взять, чтобы выстирать. Это был первый удар литографии. К этой почти первичной потребности добавилась профессиональная необходимость публиковать по низкой цене свои пьесы и баллы, которые он использовал, и, например, метод, использованный для этого списка, был отличной альтернативой в этом смысле.

Также каждую из репродукций, которые достигаются с помощью ранее объясненной техники, называют литографией.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ