Определение логарифма

По инициативе математики логарифм - это показатель, к которому необходимо поднять определенную положительную величину, чтобы получилось определенное число . Это также известно как обратная функция к показательной функции.

Между тем, логарифмирование называется математической операцией, посредством которой, давая результирующее число и базу потенцирования, должен быть найден показатель степени, на который базис должен быть поднят, для достижения вышеупомянутого результата.

Как и в случае сложения и умножения противоположных операций, деления и вычитания, логарифмирование имеет возведение в степень как свою обратную функцию.

Пример: 10 (2) = 100, логарифм 100 в основании 10 будет 2, и он будет записан следующим образом: log10 100 = 2.

Этот метод расчета с помощью так называемых логарифмов был предложен Джоном Нейпиром в начале семнадцатого века.

Логарифмический метод не только способствовал развитию науки, но и стал фундаментальным инструментом в области астрономии, делая простые вычисления, которые были очень сложными.

Логарифмы широко использовались в геодезии, в некоторых областях прикладной математики и в морской навигации, когда калькуляторы и компьютеры еще не были конкретным фактом, которым они являются сегодня.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ