Определение мегаполиса

Термин «мегаполис» - это относительно недавний термин, который используется для обозначения больших городских районов с очень большим количеством населения. Вопреки тому, что можно подумать, концепция мегаполиса обычно охватывает несколько близлежащих городов, которые вместе представляют важный вклад населения и экономического движения в регион, в котором они находятся. Самыми известными мегаполисами являются, например, восточные районы Соединенных Штатов (где расположен Нью-Йорк), Токио и Сент-Пол.

Для того чтобы регион или группа городов считались мегаполисом, одним из основных элементов, которые должны характеризовать его, является присутствие более 10 миллионов человек, что уже говорит нам о количестве жителей, значительно превышающем средний показатель по городам., В этом смысле, несколько городов сами могут достичь этого числа, в то время как другие достигают его, добавляя к своей территории пригороды, которые иногда могут означать лучшее качество жизни, а в других случаях - еще хуже. Например, в городе Нью-Йорке в Соединенных Штатах проживает 8 миллионов человек, но если добавить к этому мегаполисы, их число будет больше. Напротив, город Сан-Пабло в Бразилии уже сам по себе насчитывает одиннадцать миллионов жителей, и эта цифра возрастает до 19 миллионов, если включить столичную территорию.

Мегаполисы - явление глубоко актуальное из-за огромного прироста населения, который человечество пережило в 20-м и начале 19-го века. Это связано с технологическими усовершенствованиями и достижениями в области медицины, которые заставляют большую часть населения жить дольше, и в то же время переход из сельских районов в города представляется типичной характеристикой нашего времени благодаря наилучшим возможностям труд, культурное разнообразие и лучшие условия жизни. Таким образом, в то время как в некоторых странах, в то время как большая часть территории малонаселенна, города концентрируют большую часть всего населения космоса.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ