Определение метрологии

В повседневной жизни мы проводим измерения очень регулярно. Мы делаем это, когда мы взвешиваем фрукты, которые мы покупаем, когда мы наблюдаем скорость нашего транспортного средства или когда измеряем температуру тела, когда мы чувствуем физический дискомфорт. Нам нужно делать точные измерения, иначе мы не смогли бы объективно оценить определенные ситуации в повседневной жизни.

Другими словами, наши повседневные решения во многом зависят от результатов измерений, которые мы проводим.

Он включает в себя научную отрасль, которая занимается изучением различных измерительных систем. Это вспомогательная наука, поскольку данные, которые она предоставляет, применимы ко всем видам научных дисциплин.

Общие принципы

Эта наука имеет своей главной целью правильную оценку любого измерения. Чтобы это было возможно, необходимо принять во внимание ряд показателей или параметров. Во-первых, повторное измерение всегда должно давать одинаковые результаты (на языке метрологии эта характеристика называется повторяемостью).

С другой стороны, необходимо, чтобы в измерениях была временная стабильность (если я измеряю что-то много раз одним и тем же инструментом, результат всегда должен быть одинаковым).

Очевидно, что используемые ссылки или стандарты должны быть с известными значениями (например, килограмм является признанным в мире стандартом).

Одним из наиболее важных аспектов в метрологии является точность, то есть то, что измерение не включает какой-либо тип ошибки (например, стандартный килограмм - это прототип, найденный в Международном бюро мер и весов в Париже и любой другой объект килограмма можно сравнить с прототипом этого организма).

Следует отметить, что существуют схемы во всех видах величин, будь то физические или химические.

Различные подходы и ключевые аспекты

Как и любая другая область научных знаний, эта дисциплина имеет разные отрасли. Основными из них являются три: промышленная метрология, научная метрология и законодательная метрология.

Специальные термины используются в конкретной терминологии метрологии, и некоторые из них включают в себя, среди прочего, величину воздействия, истинное значение и номинальное значение, калибровку, воспроизводимость измерения, предельно допустимую ошибку или неопределенность измерения.

Наконец, следует отметить, что существует три системы единиц измерения: метрическая система, английская система или USCS и международная система или SI.

- Метрическая система основана на двух единицах, метре и килограмме.

- Английская система основана на дюймах и ярдах.

- SI является модернизированной версией метрической системы и существует с 1960 года (эта модель измерения использует метр в качестве единицы длины, килограмм для массы, секунду для времени, ампер для электрического тока и кельвин для температура).

Фотографии: Фотолия - Николай Титов / Industrieblick

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ