Определение микробиологии

В биологии микробиология - это дисциплина, которая занимается изучением микробов или микроорганизмов .

Следует отметить, что эти организмы можно наблюдать только через микроскоп . Поскольку микробы - это живые микроскопические организмы, то есть очень маленькие, которые могут состоять из клетки (одноклеточной) или разрушаться из-за минимальных клеточных агрегатов без дифференцировки клеток. Между тем, среди последних мы находим эукариот (клетки плюс ядро, как в случае грибов) и прокариот (клетки, но без ядра, такие как бактерии).

Микробиология - это дисциплина, которая из-за своего объекта изучения постоянно делает новые открытия и делает успехи в этом вопросе. Даже, по некоторым оценкам, известен лишь очень небольшой процент микробов в земле, 1%. Эта ситуация указывает на то, что, несмотря на технический прогресс и развитие науки, область исследований настолько широка, что ей еще предстоит пройти долгий путь, чтобы открывать и путешествовать.

Как следствие, его исследования особенно сосредоточены на тех микроорганизмах, патогенных для человека, потому что он работает бок о бок с медицинскими специальностями, такими как: эпидемиология, патология и иммунология .

Хотя реальность заключается в том, что многие микроорганизмы связаны с развитием болезней у людей, также стоит упомянуть, что существует также много микроорганизмов, которые необходимы для жизни на планете, поскольку просто без них человеческий вид не сможет продолжать жить.,

На протяжении всей истории многие ученые внесли свой вклад в знания и исследования по этому вопросу, в том числе Кристиан Готфрид Эренберг, который впервые применил концепцию бактерий, Фердинанд Джулиус Кон, внесший внушительный вклад в бактериологию и конечно Луи Пастер, который разработал бы методы сохранения пищи дольше, используя микроорганизмы .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ