Определение микроорганизмов

Микроорганизмы - это те мельчайшие живые существа, которые можно увидеть только под микроскопом. В эту обширную группу мы можем включить вирусы, бактерии, дрожжи и плесени, которые кишат планетой Земля .

Что касается их биологической структуры и в отличие от того, что происходит с растениями или животными, это чрезвычайно элементарно, поскольку они одноклеточные, в том, что они действительно совпадают с тем, что упоминается, в индивидуальности, которую они представляют и демонстрируют.

Некоторые микроорганизмы могут быть ответственны за порчу некоторых продуктов, даже вызывая серьезные заболевания у тех, кто употреблял эти продукты, зараженные нездоровыми микроорганизмами, но, как это ни парадоксально, с другой стороны, существуют другие микроорганизмы, которые широко полезны и преднамеренно используются в препарате. некоторых пищевых продуктов для того, чтобы продлить их жизнь или изменить их свойства, например, происходит ферментация при производстве таких продуктов, как сыры, йогурты и колбасы.

Те патогенные микроорганизмы, то есть те, которые вызывают серьезные последствия и наносят вред здоровью, находясь под водой, подразделяются на три категории: бактерии и вирусы, которые можно обнаружить как в поверхностных, так и в подземных водах, и паразитические простейшие, которые только они найдены в поверхностных водах.

Разные микроорганизмы

Бактерии являются наиболее распространенными организмами в природе и населяют все виды окружающей среды, включая наши собственные тела. Некоторые из них вредны для здоровья и вызывают заболевания (например, бактерии туберкулеза). Тем не менее, другие полезны (некоторые создают кишечную флору человеческого тела).

Протисты растут и двигаются по-разному. Некоторые являются типичными для водной среды, другие живут как паразиты в других живых существах (примером протиста является амеба, которая живет в пресных и чистых водах и под водными растениями, но также может жить в пищеварительном тракте других живых существ),

Микроскопические грибы, как правило, одноклеточные и используются для приготовления хлеба, пиццы, сыров и алкогольных напитков (дрожжи, вероятно, наиболее известны). Некоторые грибы используются для изготовления лекарств, таких как пенициллин, антибиотик, который убивает бактерии и препятствует их дальнейшему росту.

Особый случай вирусов

Вирусы - это особый тип паразита. Они считаются бесклеточными существами, поскольку они не обладают свойствами эукариотических или прокариотических клеток. Кроме того, они не могут выполнять функции автономно. Что касается его структуры, он состоит из генетического материала и белковой оболочки, называемой капсидом. Их размер меньше, чем у бактерий, и они не видны под световым микроскопом.

Что касается их классификации, они могут быть упорядочены в соответствии с типом нуклеиновой кислоты, и существует четыре класса вирусов: одноцепочечная ДНК, двухцепочечная ДНК, одноцепочечная РНК и двухцепочечная РНК. Что касается формы капсида, они могут быть цилиндрическими или эликоидальными (например, вирус табачной мозаики) или икосаэдрическими (также известными как смешанные).

Конечно, каждый из них и через них широко подвержен инвазии определенного типа в живых существах, которые населяют

Из-за их бесклеточного состояния вирусам нужна клетка, которая служит для их размещения. Исходя из этого явления, процесс репликации вируса возможен на следующих этапах: первым этапом является проникновение вируса в клетку и инъекция нуклеиновой кислоты, на следующем этапе происходит синтез белка, затем Вирусная нуклеиновая кислота и сборка происходит и, наконец, высвобождение вирусных частиц, которые образовались.

Например, бактерии менее устойчивы к повреждениям, чем простейшие, поскольку их устойчивость меньше, чем у последних.

Очень пожилые люди, молодые и больные - люди, которых легче всего атаковать, так как их иммунная система ослаблена, они могут размножаться до piaccere .

Аналогично, не исключено, что инфекция может распространиться на другие существа, которые не вписываются в вышеупомянутые группы, вследствие прямого контакта со слизистой оболочкой и выделениями инфицированного любым из этих микроорганизмов.

Фото 2 и 3: iStock - KuLouKu / kasto80

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ