Определение мира

Мир может быть государством, соглашением, процессом взаимопонимания между группами, в то время как гармония, спокойствие и ненасилие будут присутствующими и обязательными характеристиками в каждой из этих форм, в которых он происходит .

В первом случае, это состояние, термин используется для описания и характеристики внутреннего эмоционального момента тишины и покоя, через который может проходить человек. Когда мы говорили о коллективном процессе взаимопонимания между различными социальными группами, составляющими страну, мы сталкиваемся с тем, что обычно называют социальным миром. По этой причине, когда, например, пресса хочет описать момент затишья, который часто следует за наступлением общества по какой-либо политической или экономической причине, они обычно используют концепцию социального мира, чтобы дать людям представление о том, что это спокойствие коллективные, а не одной группы или отдельного человека.

Между тем в международном праве термин «мир» обычно используется для обозначения соглашения или договора, которые положили конец военному конфликту. Например, Вестфальский мир, потому что всегда принято указывать название места, где было достигнуто такое мирное соглашение. Как следствие отношений, которые мир имеет с гармонией, спокойствием и ненасилием, мир, как правило, стал целью, которая должна быть достигнута и желана как для себя, так и для других.

Угрозы миру

Война во всех ее формах и измерениях представляет собой огромную угрозу миру. Другие ситуации не так драматичны, но они также представляют риск, такой как организованная преступность, крайняя нищета или неравенство. Если на территории существуют преступные группировки, нехватка ресурсов и богатства находится в руках меньшинства, очевидно, что мир в опасности.

Борьба за мир

Не существует волшебной пули, гарантирующей мир, но, несомненно, есть некоторые стратегии, которые могут помочь в достижении этой цели. Образование, основанное на уважении и диалоге, несомненно, является противоядием от предотвращения любых форм насилия. Эффективная и справедливая правовая система позволяет всему обществу жить в гармонии.

Разрушительные последствия войн способствовали созданию политических институтов и международных соглашений, направленных на обеспечение мира. Таким образом, ООН, Европейский Союз или торговые соглашения являются глобальными системами отсчета, которые способствуют взаимопониманию между народами. Существует даже парадоксальный подход, целью которого является предотвращение войны: если хочешь мира, готовься к войне.

Безмятежность духа или внутренний мир

Быть здоровым с самим собой и не иметь эмоциональных нарушений - желательное стремление для любого человека. Для достижения желаемого душевного спокойствия существуют всевозможные религиозные, духовные или философские предложения. Для христианства истинный мир достигается в личной встрече с Богом. Для буддизма путь к миру можно преодолеть через нирвану. Некоторые философские подходы разработали стратегии для людей, чтобы найти мир в своей душе.

На повседневном языке

Если мы не хотим, чтобы кто-то беспокоил нас, мы говорим «оставь меня в покое». В массовых католиках помнят эту концепцию, когда говорят: «Мир, я оставляю вас, мой мир, который я вам даю» Когда кто-то умирает без страданий, утверждается, что «он умер в мире».

Иисус Христос, Ганди и Мартин Лютер Кинг

У этих трех персонажей есть что-то общее, поскольку послание всех их было ориентировано на мир между людьми. Несмотря на это, у всех троих был трагический конец. Это напоминает нам, что хорошие цели всегда необходимы, но не достаточны.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ