Определение мировоззрения

На первый взгляд, термин «мировоззрение» предполагает только общее восприятие мира, однако это гораздо более сложное явление. Мировоззрение - это система обобщенных точек зрения на окружающую среду, которая нас окружает, и места, которое в ней занимает каждый, на отношения человека с природой и на то, как люди воспринимают этот общий образ жизни: их убеждения, социально-политические, моральные и эстетические идеалы, принципы, которыми они руководствуются, и оценка материальных и духовных событий.

Другими словами, мировоззрение касается наших убеждений о реальности и мире, особенно относительно нашего происхождения и судьбы. Хотя обе эти темы носят в основном философский и религиозный характер, наша точка зрения на ответы на возникающие из них вопросы оказывает влияние на нашу личную жизнь и нашу культуру.

Мировоззрение наш корень

Изображение дерева может быть полезно для понимания концепции мировоззрения. Его корни невидимы, но они обычно дают стабильность во время штормов, то же самое происходит в жизни, мировоззрение связано с вопросом, почему мы существуем, какова природа Бога и его цель для нашего существования. Следовательно, это не должно быть выбрано произвольно.

Из нашего мировоззрения возникают наши фундаментальные убеждения, которые мы можем сравнить со стволом дерева. Этот ствол связан с нашей жизненной целью и с тем, как мы реагируем на сопротивление этой цели, включая происхождение, преодоление бедствий и природу наивысшего блага, которого мы можем достичь в жизни.

Наши руководящие принципы вытекают из наших основных убеждений и взглядов. Их можно сравнить с ветвями дерева и выразить их в нашем характере или в нашем отношении к людям, работе и этике и самому творению.

Наконец, есть плоды дерева, которые в этой аналогии будут представлены практическими решениями, поведением, словами и действиями, которые руководствуются нашими принципами. Фрукт - это то, что видит большинство людей, и мы можем сказать, что это то, что характеризует нас. То, как мы живем, во многом определяется нашим мировоззрением.

Из корней мировоззрения течет почти все

Основы мировоззрения глубоко влияют на нашу личную жизнь, а также на все институты общества - политические партии, социальную политику, образовательную философию, институты благотворительности - ничто не остается неизменным. По этой причине, среди прочего, важно мудро выбирать, во что мы верим и что будет определять наш образ жизни.

Фотографии: iStock - ведомое движение / Connel_Design

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ